"Бренд Сити" дает старт аутлетам в России


Объем инвестиций в реконцепцию торгового центра «Вэймарт» с полной трансформацией в аутлет составил 23 миллиона долларов, а общий объем инвестиций в проект оценивается в 130 миллионов долларов.

Компания «Вэй М», девелопер и собственник первого в России аутлет-центра «Бренд Сити», провела пресс-брифинг, посвященный запуску проекта, старт которому был положен после масштабной реконструкции в сентябре 2011 года. Официальное открытие комплекса запланировано на конец 2012 года.

«Бренд Сити» на 26-м км МКАД на сегодняшний день является первым и единственным в России действующим аутлет-центром. Объем инвестиций в реконцепцию торгового центра «Вэймарт» с полной трансформацией в аутлет составил 23 миллиона долларов, а общий объем инвестиций в проект оценивается в 130 миллионов долларов.

Реконструкция объекта проводилась в три этапа: парковка, фасад, торговая галерея. Третий этап с постепенной сменой арендаторов на сегодняшний день продолжается. По данным на 31 мая 2012 года в аутлет-центре сдано около 50% площадей, включая 40% обновленных магазинов в концепте «аутлет» и 10% традиционных торговых форматов.

Многие торговые сети представили в «Бренд Сити» свои первые в России аутлет-магазины. В соответствии с требованиями управляющей компании, минимальный размер постоянно действующих скидок в аутлете для всех арендаторов будет составлять 30%.

Как сообщили в компании, многие арендаторы, запустившие новый формат в рамках реконцепции торгового центра, смогли существенно увеличить свои финансовые показатели в первые месяцы работы. Некоторые операторы отмечают более высокую торговую выручку в аутлет-магазинах в «Бренд Сити» по сравнению с торговыми точками сети в ТРЦ Vegas.

Основным конкурентным преимуществом комплекса является его выгодное расположение на МКАД, в то время как другие проекты в сегменте «аутлет» будут удалены от черты города по основным магистралям. В зоне 10-минутной транспортной доступности «Бренд Сити» проживает 2,7 миллиона человек, 20-минутной – 6 миллионов человек, 30-минутной – более 9 миллионов человек.

Специалисты также отмечают низкий уровень арендных ставок в торговом центре. В настоящее время арендаторы «Бренд Сити» платят от 400 до 1000 долларов за 1 кв.м в год или фиксированный процент с продаж. В то же время собственники аутлета планируют перевести всех арендаторов на процент с оборота – от 8% до 15% в зависимости от категорий товаров. Предполагается, что на оптимальные показатели большинство магазинов смогут выйти до конца 2012 года.

На плановый уровень доходности «Бренд Сити» планирует выйти до конца 2013 года. В настоящее время посещаемость аутлет-центра составляет около 100 тысяч человек в месяц, до конца года этот показатель предполагается увеличить втрое.

Еще одним немаловажным фактором для привлечения арендаторов собственники «Бренд Сити» отмечают возможность вхождения в проект с минимальным объемом инвестиций. Готовые посещения против стандартных shell&core значительно снижают затраты ритейлеров на подготовку площадей в новом формате. В частности инвестиции в инженерию оказываются в среднем в три раза ниже, чем при размещении арендаторов в новых классических торговых центрах.

Общая площадь «Бренд Сити» составляет 30 тысяч квадратных метров, арендная площадь – 26 тысяч кв.м). В новом комплексе предусмотрено 70 магазинов площадью от 40 до 250 кв.м. Потенциальными арендаторами «БрендСити» являются моно- и мультибрендовые магазины одежды, обуви и аксессуаров мировых брендов и крупных российских производителей.

В настоящее время в составе объекта открыты аутлеты таких ритейлеров, как Baldinini, All Seasons, X-Persona, Redmond, S Class, Jenny, La Rose, «Ювелирный», «Кофейная кантата», «Для Душа и Души», «Эльза Мода», «Олант», а также дисконт-магазины «М Видео» и «Старик Хоттабыч».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск