8 торговых центров открылось в Москве в IV квартале 2013 года


Сразу несколько торговых комплексов районного и окружного форматов открылось в спальных районах столицы.

В 2013 году в Москве было введено 303,5 тыс. кв. м GLA торговых площадей, что на 23% превышает показатель ввода 2012 года, отмечается в исследовании компании Welhome. Были завершены объекты, строительство которых ранее останавливалось, а также разморожены проекты, которые планируются к завершению в 2014-2015 гг. Тем не менее, объем ввода в 2013 году – это всего лишь половина от ожидаемого показателя ввода, который был запланирован на этот год.


Спрос на качественные торговые площади в Москве со стороны международных сетевых ритейлеров в 2013 году оставался стабильно высоким. На московский рынок вышло порядка 20 новых международных брендов. Высоким спросом пользовались площади в ТРЦ «АфиМолл Сити» и торговых центрах «МЕГА Белая Дача», «МЕГА Теплый Стан». 

В IV квартале 2013 года было открыто 8 торговых центров общей арендуемой площадью 139,4 тыс. кв. м, что практически равно показателю ввода в IV квартале 2012 года. Наиболее крупным и ожидаемым торговым центром стал ТРЦ GoodZone (56,0 тыс. кв. м GLA), строительство которого было анонсировано еще до финансового кризиса 2008 года. Сразу несколько торговых центров районного и окружного форматов открылось в спальных районах Москвы: ТРЦ «Галерея Атлантис» и обновленный ТЦ «Прага» на месте одноименного универмага в Чертаново Южное, ТЦ «Люблинский Пассаж» в Люблино, ТЦ «Измайловский» в Измайлово. 

В традиционно успешных и посещаемых торговых центрах ставки аренды продолжают постепенно расти. В 2013 году в сегменте уличных торговых помещений Москвы произошли существенные изменения. Правительством Москвы активно внедряется программа развития пешеходных зон. Улицы Сретенка, Большая Лубянка, Большая Дмитровка, Климентовский пер., Лаврушинский пер. и другие приобретают большой потенциал для развития сегмента стрит-ритейла. 

Таким образом, в перспективе предложение интересных торговых помещений на основных пешеходных улицах города значительно увеличится, изменится также ценовая конъюнктура, считают эксперты. Для 11 пешеходных зон будет действовать особый регламент для расположенных на них коммерческих объектов, который будет утвержден и вступит в силу в 2014 году.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск