800 тысяч кв.м торговых площадей появится в России в 2021 году


В числе наиболее крупных проектов - торгово-развлекательные центры в Москве, Нефтеюганске, Улан-Удэ, Перми и Грозном.

Depositphotos - торговый центр.jpg

В крупнейших городах России по итогам 2021 года может появиться до 800 тысяч квадратных метров качественгых торговых площадей, сообщает информационное агентство Интерфакс со ссылкой на заявление Анны Никандровой, регионального директора департамента торговой недвижимости и департамента управления недвижимостью консалтинговой компании Colliers International. 

"Если все действительно отработают хорошо, у нас есть шансы получить около 800 тыс. кв.м дополнительных площадей, фактически по всей густонаселенной части России", - прокомментировала Никандрова, выступая на конференции "Апрельские тезисы. Коммерческая недвижимость". 

В числе наиболее крупных проектов в сегменте торговой недвижимости со сроками реализации в 2021 году - торгово-развлекательные центры в Москве ("Город Косино"), Нефтеюганске, Улан-Удэ, Перми, Грозном и других городах. Кроме того, ожидается большое количество открытий в сегменте районных торговых центров в российской столице. В последние несколько лет фокус девелоперов сместился на небольшие торговые объекты в удобных локациях.

Аналитики отмечают, что посещаемость торговых центров в крупнейших городах страны постепенно продолжает восстанавливаться. По оценкам Никандровой, в Москве в настоящее время трафик отстает от докризисного на 16%, а в Санкт-Петербурге - на 14%. 

Ранее с прогнозами по рынку торговой недвижимости в России выступили специалисты консалтинговой компании Cushman & Wakefield, подсчитавшие, что по итогам 2021 года в Москве будет сдано не более 200 тысяч квадратных метров торговых площадей, а в России - всего около 600 тысяч кв.м. 

В последние несколько лет на российском рынке фиксируются рекордно низкие объемы ввода новых качественных торговых площадей. В 2020 году впервые в истории объем ввода нового предложения в Москве превысил количество новых торговых комплексов в регионах. Большинство объектов, запланированных ко вводу в 2020 году, было перенесено на 2021 год в связи с пандемией и ограничениями. Ожидается, что значительная часть из них также не будет открыта в установленные сроки и перенесена на 2022 год. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск