Самая дорогая в мире аренда оказалась в Гонконге


Аренда 1 кв. фута торговой недвижимости в Гонконге составляет в среднем 3864 доллара в год

По результатам исследования CBRE Group, Inc., Гонконг является городом с самыми высокими в мире ставками аренды на торговую недвижимость, а огромные потоки туристов и непрерывный рост благосостояния населения подпитывают спрос на аренду коммерческой недвижимости со стороны международной модной индустрии и компаний, работающих в сегменте роскоши.

Составленный CBRE рейтинг ставок  на помещения главных  торговых  улиц городов в I квартале 2012 года по сравнению с предыдущим кварталом изменился несущественно. Первое место сохранил Гонконг, где аренда 1 кв. фута обойдется в 3864 доллара в год.

Второе место по-прежнему занимает Нью-Йорк при цене 2475 долларов за 1 кв. фут в год. В обоих городах наблюдался значительный квартальный рост арендных ставок по сравнению с предыдущим кварталом.

Третьим по итогам квартала стал австралийский Сидней (1112 долларов), далее расположились Токио (1025 долларов) и Лондон (956 долларов). Москва заняла с итоговом рейтинге девятое место с уровнем арендной ставки в размере 739 долларов.

Лидером I квартала 2012 г. по росту цен на аренду торговой недвижимости стал Американский регион с показателем 3,4% по сравнению с предыдущим кварталом, в  основном благодаря существенному повышению спроса в нескольких городах США.

Квартальный рост в размере 0,5% был также зафиксирован в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что стало результатом повышенного интереса международных ритейлеров а также ритейлеров модной одежды и предметов роскоши. Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA) продолжали привлекать многие американские бренды, тем не менее, на некоторых рынках региона, включая Афины и Белград,  было зафиксировано значительное снижение цен на аренду, что привело к общему квартальному снижению в 0,2%.

Комментирует Рэй Торто, главный международный экономист CBRE: "Несмотря на опасения в отношении Еврозоны и замедление роста мировой экономики, спрос на аренду премиальных площадей остается высоким, при этом предложение на многих рынках ограничено. Этот дисбаланс между спросом и предложением означает, что уровень активности не так высок, каким он мог бы быть. Ритейлеры нацелены на лучшие площади на более продвинутом рынке Западной Европы и на богатые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

По мере увеличения численности среднего класса в странах с развивающейся экономикой международная розничная торговля также растет, а ритейлеры ищут новые возможности для развития. Растущий спрос на современные качественные торговые площади в развивающихся странах привел к буму в строительстве торговых центров, что облегчает ритейлерам проникновение на эти территории".

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск