Активность инвесторов в Европе снизилась на 60%


Большинство сделок (83%) от общего объема в регионе осуществлялось в России и Польше

По последним данным компании CBRE, сохраняющаяся неуверенность в Еврозоне в сочетании с фокусированием на премиальных активах в I полугодии 2012 года привела к снижению инвестиций в коммерческую недвижимость в Центральной и Восточной Европе на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

В I полугодии 2012 года общие объемы инвестиций в коммерческую недвижимость в регионе составили около 2,1 миллиарда евро. Крупнейшими сделками в ЦВЕ в данный период стали продажа коммерческого центра Zlote Tarasy (Золотая терраса) в Варшаве компанией ING Real Estate Development фонду, управляемому AXA REIM, и выкуп компанией Immofinanz оставшихся 50 % акций у совладельца ТРЦ «Золотой Вавилон Ростокино» в Москве.

Большинство сделок (83%) от общего объема в регионе осуществлялось в России и Польше. Наиболее существенное снижение отмечено на рынках, воспринимаемых как наиболее рискованные. Например, объем сделок в Румынии сократился с 250 миллионов евро в I полугодии 2011 года до 50 миллионов евро в I полугодии 2012 года. Резкий спад наблюдался также в Чехии.

Комментирует Патрик О’Горман, директор отдела инвестиций CBRE в Центральной и Восточной Европе: «Тенденция, которая наблюдается в Европе, заключается в том, что уровень собственного капитала на рынках остается относительно стабильным на протяжении последнего десятилетия. Поэтому, несмотря на то, что банковское кредитование в целом идет на спад, мы полагаем, что активность покупателей не снизится, и в некоторой степени восполнит этот пробел на таких рынках, как Польша и Чехия».

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России: «В 2011 – начале 2012 гг. российский рынок инвестиций выглядел несколько сильнее, чем рынки восточноевропейских и ряда западноевропейских стран. В то же время мы можем видеть, что глобальная реакция рынков на экономическую нестабильность Еврозоны идентична в рамках стран Восточной Европы. Вследствие высокой базы 2011 года мы по итогам I полугодия 2012 года также регистрируем снижение объемов инвестиционных сделок».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург