Москва стала пятой в рейтинге городов с самыми дорогими офисами


За год в Москве запрашиваемые ставки аренды в сегменте класса А Прайм увеличились на 33%

Эксперты CBRE подготовили отчет по анализу арендных ставок офисной недвижимости в мире, изучив ставки аренды на премиальные офисные помещения в 133 городах по всему миру.

По итогам исследования к 50 городам с самой высокой арендой на офисную недвижимость в мире относятся 19 городов Азиатско-Тихоокеанского региона, 19 городов из региона Европа, Ближний Восток и Африка, а также 12 городов Северного и Южноамериканского континента.

Согласно полученным данным, Азиатско-Тихоокеанский регион продолжает показывать рост. Центральный Деловой район Гонконга, где годовая стоимость аренды недвижимости составляет 248,83 доллара за квадратный фут, лидирует в списке самых дорогих рынков, опережая лондонский Вест-Энд (220,15 доллара) и Токио, за которым следуют район Пекина Цзянгуомен (Центральный Деловой район) и Москва.

Комментирует Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России: «В течение 2011 года в Москве запрашиваемые ставки аренды в сегменте класса А Прайм увеличились на 33% (с $900 по итогам 2010 года до $1 200 по итогам 2011 года). В течение I половины 2012 года ставки аренды на офисном рынке были стабильны. До конца года мы не ожидаем их существенного изменения. Таким образом, московский офисный рынок де-факто уже закончил первую волну восстановления после кризиса.

Дальнейшая его динамика и способность вернуться к пре-кризисным значениям зависят от того, как быстро будут найдены решения существующих проблем в мировой экономике. Долгосрочные предпосылки для роста цен на рынке есть, однако они сдерживаются угрозой развития второй волны кризиса в мировой экономике».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара