Торговые центры и офисы привлекают инвесторов


В структуре сделок основной интерес инвесторов сосредоточен на торговых центрах и офисах

Компания CBRE подготовила обзор рынка коммерческой недвижимости по итогам I полугодия 2012 года. Эксперты отмечают, что рынок коммерческой недвижимости России в целом завершил основную фазу пост-кризисного восстановления, и в 2012 году вошел в стадию платообразной динамики развития.

Как показало исследование, объем инвестиционных сделок на рынке снизился на 44%. Вместе с тем, российский рынок чувствовал себя увереннее, чем рынки ряда других европейских стран. Иностранные инвесторы демонстрировали устойчивый интерес к рынку коммерческой недвижимости России.

В структуре сделок основной интерес инвесторов сосредоточен на торговых центрах и офисах. Сегмент складских помещений не пользуется спросом у российских инвесторов несмотря на высокую доходность и очень низкий уровень вакантных площадей.

В I полугодии 2012 года имели место 13 крупных сделок с объектами качественной коммерческой недвижимости, что на 1 сделку меньше, чем в I полугодии 2011 года. Средняя сумма сделки уменьшилась со 193 до 117 миллионов долларов. При этом на топ-5 сделок пришлось 74% всего объема инвестиций.

Практически во всех сегментах рынок далек от насыщения, как в столичном регионе, так и в других крупных городах. Согласно прогнозам CBRE, во II полугодии 2012 года интерес к российскому рынку может усилиться, а суммарный объем инвестиций за 2012 год может составить 4–4,5 миллиарда долларов.

C полной версией отчета CBRE можно ознакомиться в разделе "Аналитика"!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск