85% россиян запаслись продуктами впрок


Доля российских потребителей, сформировавших запасы продовольствия, достигла 85%.

Покупка гречки - Depositphotos

Доля российских потребителей, сформировавших запасы продовольствия, достигла 85%, следует из материалов исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения. 13% респондентов сообщили об отсутствии запасов продуктов дома.

Отмечается, что в сравнении с 1992 годом доля россиян, которые сделали запасы продовольствия увеличилась на 14 процентных пунктов, а граждан без запасов - сократилась на 6 п.п. Если в прошлом россияне запасали продуктами из-за страха возникновения дефицита, то сегодня - на фоне высокого уровня инфляции. 46% потребителей назвали рост цен основным фактором для формирования запасов, 29% сослались на нехватку товаров.

ВЦИОМ отмечается, что 61% россиян сохранили запасы продуктов питания на прошлогоднем уровне, 8% - увеличили запасы, а 16% - напротив, сократили. Исследование охватывает 1600 человек в различных регионах страны.

«Мотивация создания продовольственных запасов варьируется в зависимости от места проживания. Каждый второй житель села делает запасы в связи с опасением, что вырастут цены (55%), в Москве и Санкт-Петербурге этим мотивом руководствуется каждый третий (35%)», — прокомментировали в пресс-службе центра.

Согласно прогнозам ЦБ, уровень инфляции в 2022 году составит, предположительно, 20%, а в 2023 году - около 8%. По данным на март инфляция в России ускорилась до 16,7%. При этом ряд продуктов подорожали с начала года на 30% и более.

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область