AFI теряет прибыль из-за ротации арендаторов в ТРЦ «Афимолл»


Прибыль девелопера от работы торгового центра в первом полугодии составила $42,1 миллиона

Прибыль девелоперской компании AFI по итогам первого полугодия 2012 года составила 81,5 миллиона долларов, при этом более половины (42,1 миллиона) пришлось на проект торгово-развлекательного центра «Афимолл Сити». Это на 40% лучше, чем годом ранее, но около 10-15% девелопер спишет из-за недополучения арендных  платежей, пишет Ъ со ссылкой на аналитиков.

По словам Юлии Гордеевой из «Тройки Диалог», в первом квартале 2012 года AFI Development списала 3,7 из 21,7 миллиона долларов. А за первые семь месяцев работы комплекса в 2011 году было списано около 6,6 миллиона долларов. Потери увеличиваются из-за оттока и постоянной ротации арендаторов.

Эксперты отмечают, что арендные ставки в ТРЦ «Афимолл Сити» находятся на уровне топовых торговых комплексов Москвы. При этом посещаемость пока остается на недостаточно высоком уровне – около 45-50 тысяч человек в сутки. Для сравнения, ТРЦ «Европейский» посещает до 150 тысяч человек.

По прогнозам Гордеевой, собственник может пойти на снижение арендных ставок на 25 процентов, что позволит обслуживать как долг по торговому центру, так и сам объект. Сегодня средняя арендная ставка составляет 1245 долларов за 1 кв.м в год. Участники рынка сходятся во мнении, что «Афимолл Сити» заработает на полную мощность, когда будут открыты другие проекты в «Москва-Сити». Сегодня в ММДЦ запущено шесть из пятнадцати объектов.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Афимолл Сити;






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара