CBRE представила отчет по рынку инвестиций в недвижимость


Межрегиональные инвестиции в российскую недвижимость составили треть от общего объема

По данным нового исследования компании CBRE, во втором квартале 2012 года, доля вложений неевропейских инвесторов в недвижимость составила 25% от общего объема инвестиций в Европу, достигнув максимального значения со II квартала 2007 года, который предшествовал финансовому кризису.

Уровень покупательной активности североамериканских инвесторов в недвижимость остается высоким; при этом в 2012 году можно было также наблюдать существенный рост активности покупателей из Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки, особенно во II квартале 2012 года.

Во II квартале 2012 года общий объем инвестиций в недвижимость незначительно сократился и составил 24,3 миллиарда евро, что на 5% меньше по сравнению с I кварталом 2012 года и на 9% ниже, чем во II квартале 2011 года. При этом, уровень межрегиональных инвестиций вырос, как в процентном (46% от общего объема инвестиций), так и в абсолютном выражении.

Несмотря на кризис в еврозоне, потоки капитала между европейскими странами остаются высокими. Однако следует отметить, что для таких внутрирегиональных инвестиций самой привлекательной страной стала Великобритания, а на долю Германии пришлась почти половина общего объема инвестиций, что свидетельствует о переключении внимания инвесторов на страны с более спокойной экономической обстановкой.

Ситуацию на российском рынке комментирует Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка компании CBRE в России: «В I полугодии 2012 года межрегиональные инвестиции в российскую коммерческую недвижимость составили 1/3 от общего объема инвестиций. Этот показатель составляет лишь половину от доли таких инвестиций до начала кризиса. Сейчас межрегиональные инвесторы представлены в основном опытными участниками рынка, которые хорошо знакомы с российскими рыночными реалиями.

Они находятся в более выгодном положении и могут использовать преимущества повышенной, особенно по сравнению с Европой, экономической активности и получить большую прибыль. Остальные участники рынка ждут положительных изменений на европейском рынке и не спешат воспользоваться предложением о продаже нескольких высококачественных объектов недвижимости».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа