"М.Видео" продала 10% акций


Размещение состоялось по нижней границе ценового диапазона – 255 рублей за 1 акцию

Компания "М.Видео", лидирующий на российском рынке розничный оператор по продаже электроники и бытовой техники, провела SPO на российских фондовых площадках. Как сообщает РБК daily, на продажу было выставлено 10% уставного капитала компании (18 миллионов акций).

На момент размещения кипрской компании Svece Ltd. (принадлежит Александру Тынковану и его семье) принадлежало 67,7% акций "М.Видео". Организатором SPO выступил Deutsche Bank. Размещение состоялось по нижней границе ценового диапазона – 255 рублей (8.12 доллара) за одну акцию, сообщает агентство Reuters. Таким образом, "М.Видео" привлекла в результате размещения около 4,6 миллиарда рублей (146 миллионов долларов). После размещения стоимость акций снизилась на 7% и составила 264,5 рубля.

По словам Тынкована, SPO было проведено с целью повышения ликвидности "М.Видео": «У компании хорошие рыночные показатели на протяжении нескольких лет, она свободна от долгов, и единственное ограничение - это ликвидность. В результате размещения free-float вырастет приблизительно на треть и при этом будет сохранен контроль над компанией».

Напомним, что в четвертом квартале 2007 года "М.Видео" провело IPO, в ходе которого было привлечено около 365 миллионов долларов. В настоящее время в свободном обращении находится около 32 процентов акций компании.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про М.Видео;






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург