«Европейский» возглавил рейтинг самых посещаемых ТРЦ


В 2011 году проходимость торгового комплекса превысила 51 миллион человек в год.

ТРЦ «Европейский» остается самым посещаемым торгово-развлекательным центром в России, следует из отчета консалтинговой компании Colliers International. Посещаемость торгового комплекса на площади Киевского вокзала в Москве составляет до 140 тысяч человек в сутки (в выходные дни), что в два-три раза превосходит данные других крупных моллов столицы.

По данным экспертов, уровень посещаемости ТРЦ "Мега" составляет 65-80 тысяч человек в день, ТРЦ «Метрополис» - 55-65 тысяч, ТРЦ "Золотой Вавилон Ростокино" – 50 тысяч, ТРЦ «Вегас» - 35-40 тысяч. В число самых популярных среди покупателей ТРЦ также входит ТРЦ «Галерея» в Санкт-Петербурге - 63 тысячи человек.

Эксперты отмечают, что в 2011 году в Москве значительно снизился уровень свободных помещений в торговых центрах – с 3,5% до 2% в среднем по Москве. В лучших торговых центрах в течение последних нескольких кварталов наблюдается стопроцентная заполняемость. В качественных торговых центрах у станций метро уровень вакантных площадей находится в диапазоне 0-1,5%.

Комментирует Татьяна Ключинская, Региональный директор Департамента торговой недвижимости Colliers International: «Ограниченный объем ввода торговых площадей в Москве, вызванный реализацией небольших по размеру торговых центров,  послужил причиной увеличения спроса ритейлеров на проекты за пределами столицы. В результате, все больше региональных девелоперов возвращается к ранее заявленным, но приостановленным в кризис проектам, что подтверждается динамикой  ввода новых торговых площадей в регионах России в 2012 г.».

Тем не менее, в будущем дефицит торговых площадей в Москве будет постепенно сокращаться, отмечают аналитики. Среди проектов, заявленных к открытию  в ближайшие месяцы - ТРЦ «Июнь» в Мытищах (75 000 кв. м GLA), ТРЦ GoodZone (65 500 кв. м GLA) и ТРЦ «Калейдоскоп» (41 000 кв. м GLA).

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Европейский;






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург