Эксперты отмечают «бум» на складском рынке


Несмотря на очень низкий уровень вакантных площадей ставки аренды остаются стабильными

По итогам третьего квартала 2012 года на складском рынке в России было введено 198 тысяч квадратных метров новых площадей класса А. С начала года суммарный объем ввода составил 523 тысячи кв.м. По итогам года эксперты CBRE ожидают около 700 тысяч кв.м, что на 112 процентов превысит прошлогодние показатели.

Тем не менее, данный объем предложения достаточно успешно поглощается рынком. Доля вакантных площадей колеблется около 1%. Спрос на данный вид коммерческой недвижимости остается высоким вследствие структурного дефицита предложения. Сегодня в Москве на 1 человека приходится лишь 0,4 кв. м качественной складской недвижимости, что более чем в 3-4 раза меньше, чем, например, в Варшаве или Праге.

Несмотря на структурный дефицит предложения и очень низкий уровень вакантных площадей ставки аренды остаются стабильными. Хотя запрашиваемые арендные ставки по отдельным объектам достигают 149 долларов, большинство арендаторов не готовы их платить. Основной объем сделок заключается в диапазоне 130-140 долларов за 1 кв.м.

Согласно анонсам девелоперских компаний объёмы ввода новых площадей в 2013 году могут продолжить рост. Общая площадь анонсированных к вводу в 2013 году складских комплексов может составить 1,251 тыс. кв. м или более 25% от ожидаемого предложения на конец 2012 года.

С полной версией отчета CBRE можно ознакомиться в разделе "Аналитика"!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область