Мировой объем инвестиций в недвижимость достиг $96 миллиардов


В четвертом квартале ожидается более высокая активность инвесторов во всех регионах

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость ведущих 60 стран мира в третьем квартале 2012 года составил 96 миллиардов долларов. По данным консалтинговой компании Jones Lang LaSalle, этот показатель оказался на 8% ниже, чем в прошлом году. На основных рынках наблюдается высокая активность, тогда как небольшие и развивающиеся рынки демонстрируют слабые показатели.

Объем инвестиций за первые три квартала аналогичен показателю за первые девять месяцев 2011 года: Северная и Южная Америка – 126 млрд долл. и в 2012, и в 2011 году; Азиатско-Тихоокеанский регион – 68 млрд долл. в 2012 году (по сравнению с 71 млрд долл. в 2011 г.); регион EMEA – 75 млрд евро (по сравнению с 85 млрд евро в 2011 г.).

В четвертом квартале ожидается более высокая активность инвесторов во всех регионах, в результате чего годовой объем инвестиций составит 400 млрд долл. Несмотря на некоторое снижение по сравнению со вторым кварталом 2012 года, когда объем инвестиций достиг 106 млрд долл., даже в летние месяцы 3-го квартала уровень активности инвесторов оставался стабильным, отмечают эксперты. Это обусловлено, в первую очередь, хорошими показателями на крупнейших рынках во всех трех регионах: США, Великобритании, Германии и Австралии.

Комментирует Артур де Хааст, Руководитель группы мировых финансовых рынков и инвестиций компании Jones Lang LaSalle: "Инвесторы продолжают активно интересоваться офисной, торговой и индустриальной недвижимостью на крупнейших глобальных рынках. Их привлекают максимально безопасные вложения, поэтому они предпочитают инвестировать в недвижимость в крупных городах. Крупные рынки отличаются более высокой ликвидностью и меньшим уровнем риска. Для сравнения: развивающиеся рынки, такие как Бразилия, Индия и Китай, предлагают более высокую окупаемость, однако в этих странах рынок менее прозрачен, а их экономический рост замедлился".

Дэвид Грин-Морган, Директор отдела исследований мировых финансовых рынков и инвестиций компании Jones Lang LaSalle: "Инвесторы по-прежнему ведут себя осторожно, поэтому подписание сделок занимает больше времени. Тем не менее, мы можем дать достаточно оптимистичный прогноз на остаток 2012 года".

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск