Москва заняла 2-е место по уровню ставок на премиальные офисы


Наибольший рост за последний год показали такие города, как Лондон, Женева и Париж

Москва занимает второе место по ставкам аренды на премиальные офисные помещения в Европе, отмечается в исследовании офисной недвижимости Москвы в третьем квартале 2012 года консалтинговой компании Knight Frank. Самые дорогие ставки сохраняются в Лондоне в районе West-End (1600 долларов за 1 кв.м в год), в Москве этот показатель доходит до 1200 долларов, в Париже - до 1077 долларов.

Эксперты отмечают, что в большинстве городов за последний год наблюдается увеличение показателя. Так, наибольший рост показали такие города, как Лондон, Женева, Париж. В столицах государств, где сложилась непростая экономическая ситуация, арендные ставки на премиальные офисные площади снизились: отрицательную динамику продемонстрировали ставки в Дублине, Мадриде, Барселоне, Лиссабоне и Милане.

Средние арендные ставки на качественные офисные объекты Москвы сохраняются на уровне середины прошлого года и составляют 830 $/кв.м/год для класса А и 480 $/кв.м/год для класса В. Максимальные ставки аренды наблюдаются в бизнес-центрах, находящихся центре города (850-1200 $/кв. м/год).

Ставки аренды на помещения класса А, расположенные в районе Третьего транспортного кольца, ниже на 20-25% и варьируются в диапазоне 600-900 $/кв. м/год. Офисные помещения класса А за пределами Четвертого транспортного кольца сдаются в аренду по ставке около 500-550 $/кв. м/год.

По итогам 9 месяцев 2012 г. общий объем предложения качественных офисных площадей в Москве превысил 12,3 млн кв.м, почти пятая часть из них соответствует классу А. С начала текущего года в эксплуатацию было введено 152 тыс. кв. м новых офисных площадей класса А (4 объекта) и 242 тыс. кв. м класса B (21 объект). По оценкам экспертов, объем ввода в эксплуатацию офисных площадей по итогам 2012 года составит около 672 тыс. кв. м, что ниже показателя прошлого года на 7%.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область