КомАР-2012: осенний марафон


В Москве завершила работу IV ежегодная Биржа коммерческой аренды КомАР-2012

В Москве завершила работу IV ежегодная Биржа коммерческой аренды КомАР-2012. Мероприятие проходило с 22 по 23 октября в выставочном центре «Инфопространство». В рамках Биржи состоялась обширная деловая программа, в которой приняли участие ведущие компании и эксперты рынка недвижимости — представители управляющих компаний, инвестиционных структур, консалтинговых агентств, ритейла, и многие другие. В зоне экспозиции работала выставка коммерческой аренды.

Практически все участники выставки отмечают, что экспозиция пользовалась повышенным интересом у посетителей, среди которых были представители ритейла федерального и регионального уровней, банковских и финансовых структур, логистических компаний. Среди участников выставки особенно выделялись стенды компаний, представивших свои новые проекты: ГК «РЕГИОНЫ», IM Company, Jones Lang LaSalle, «ГЕМА Инвест», «Магазин магазинов» и др.

Андрей Чамкин, директор по коммерческой недвижимости IM Company, считает, что для компании выставка прошла очень удачно. «Мы презентовали наш новый проект – торговый центр «Акварель» в подмосковной Щербинке, который вызвал большой интерес у посетителей. Также нами было проведено несколько результативных встреч по текущим проектам — ТЦ «Арена» и ТЦ «Армада» в Воронеже».

Виталия Львова, генеральный директор компании Promotion Realty, также отметила, что очень довольна результатами двухдневной работы на выставке. «В этом году мы подготовили специальное предложение для собственников торговых объектов. И сегодня можно с уверенностью сказать, что услуга маркетинга торговых центров очень востребована теми владельцами, которые находятся на стадии принятия решения о реконцепции объекта», — сказала г-жа Львова.

Деловая программа охватила торговый и офисный сегменты рынка коммерческой недвижимости. Сессии проходили одновременно в двух залах. Компания Promotion Realty выступила партнером мероприятия и организовала деловую программу по офисному сегменту, в которой приняли участие Елена Ефремова (Cushman & Wakefield), Алексей Богданов (S.A. Ricci), Алексей Рябичев (ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate), Андрей Колокольников (Morgan Stanley), Максим Белецкий (ALCON Management), Петр Исаев (Capital Group), Леонид Лопатин (BPS International), Ольга Побуковская (Colliers International), Дмитрий Клапша (CBRE), Эвелина Ишметова (GVA Sawyer), Михаил Курнев (Storm Properties), Григорий Длуги (MR Group), Анна Двуреченская (KR-Properties), Наталья Проскурина (Nagatino i-Land), Максим Неретин (RD Group), Татьяна Ковалева (ГК «ЭКООФИС»), Александр Скробко (MD Facility Management), Елена Семенихина («ГЕМА Инвест»), Александр Ошурко («ГРИНФИЛД-ИНВЕСТ»).

Были рассмотрены такие темы, как основные тренды московского рынка офисной недвижимости; офисный рынок глазами иностранных инвесторов; ценообразование на офисные объекты; новые офисные продукты на московском и региональном рынках; редевелопмент территорий в крупных городах — офисный потенциал; добавочная стоимость офисного объекта; эффект эксплуатации и другие. Так, на сессии «Офис нового формата» Эвелина Ишметова, вице-президент по консалтингу компании GVA Sawyer, рассказала об офисном потенциале при редевелопменте территорий в крупных городах. «Сегодня много говорят о бизнес-парках, технопарках, бизнес-инкубаторах, проектах коворкинга, которые давно развиваются на нашем рынке. Но, по сути, новым форматом являются лишь лофты, которые используются и как квартиры, и как офисы».

Во время активного обсуждения темы, многие участники секции пришли к выводу, что имеет смысл говорить не столько о новых форматах офисных проектов, сколько о более человечной и насыщенной инфраструктуре. Например, о том, что хорошая управляющая компания в таких проектах должна принимать на себя дополнительные обязательства, которые бы позволили сотрудникам бизнес-центров чувствовать себя более комфортно. «Особенно это актуально для проектов редевелопмента, которые очень часто создаются в окружении промышленной зоны, где, зачастую, нет даже базовой инфраструктуры», — заметила г-жа Ишметова.

Татьяна Ковалева, генеральный директор ГК «Экоофис», выступила в рамках деловой программы по офисному сегменту с темой «Добавочная стоимость офисного объекта». Она отметила, что вопрос современного оснащения офисного объекта на сегодня является одним из самых актуальных. «Для нас очень важно качество объекта и то, насколько людям удобно работать на нем. От этого зависит успешность любого проекта. Мы занимаемся реновацией промышленных территорий и, фактически с нуля, создаем бизнес-парки с современными офисами».

Александр Скробко, директор департамента по работе с клиентами компании MD Facility Management, в рамках сессии представил коллегам инновационную технологию, разработанную компанией, — это автоматизирования система управления эксплуатацией, которая позволяет вывести на новый уровень качество обслуживания объектов недвижимости, обеспечивает оперативность принятия управленческих решений, восполняет недостаток информации и ресурсов. «Благодаря нашей уникальной технологической разработке, мы сможем экономить время, что прямым образом скажется на оптимизации затрат на техническое обслуживание объектов недвижимости, а собственникам объектов позволит экономить финансовые средства», — сказал г-н Скробко.

Наталья Проскурина, руководитель отдела рекламы и связей с общественностью Nagatino i-Land, выступившая модератором заключительной сессии «Добавочная стоимость офисного объекта», отметила высокий профессионализм участников дискуссии: «Самым спорным вопросом оказался выбор стратегии девелопера — продажа или аренда, у собственников горячее обсуждение вызвали вопросы эксплуатации».

Зал оказался очень благодарным и ответил экспертам взаимностью — задавали много вопросов, высказывали полярные точки зрения, подливали масла в огонь. «Мы задержались на целый час, но никто и не думал уходить – такой интересной получилась дискуссия. Мне как модератору это, безусловно, очень приятно. Хочу поблагодарить организаторов, которым удалось подобрать такую «горячую» тему и свести в одном месте прекрасных спикеров, докладчиков и гостей секции, за готовность делиться полезным опытом, конструктивный диалог и доброжелательность», — сказала г-жа Проскурина.

Особым успехом у делового сообщества пользовалась сессия «Торговая недвижимость: коммерческая аренда», в рамках которой были обсуждены следующие темы: годовая динамика ввода торговых площадей в Москве, Санкт-Петербурге и регионах; перспективы развития новых форматов — ритейл-парки и аутлеты; вывод новых fashion-брендов на российский рынок; роль управляющей компании в обучении франчайзи и привлечении новых брендов в регионы; перспективы развития среднего розничного магазина в России; формирование трафика и целесообразность создания отдельного входа для гипермаркета; проблема выбора оператора в условиях отсутствия конкуренции и другие.

В сессии приняли участие Ольга Архангельская (Ernst & Young), Антон Коротаев (Jones Lang LaSalle), Галина Малиборская (Colliers International), Дмитрий Кульков (Vnukovo Outlet Village), Андрей Шувалов (Cushman & Wakefield), Светлана Холодная (IKEA Shopping Centres Russia), Юрий Михайличенко (Российская ассоциация франчайзинга), Олег Корзун (ГК «О'КЕЙ»), Торстен Фогт (OBI «Недвижимость и развитие Рус»), Виталия Львова (Promothon Realty), Андрей Чамкин (IM Company), Анна Образцова («Ташир», ТЦ «РИО») и Эмиль Петросян (ГК «Пять звезд») и другие.

«Отрадно отметить, что КоМар снова проходит на высоком уровне и вызывает активный интерес у профессионалов, в том числе в большой степени и у региональных собственников объектов, — подчеркнула Елена Шевчук, вице-президента по коммерческой недвижимости GVA Sawyer. — Прекрасно организована деловая программа с актуальными темами и интересными спикерами. Мероприятие является хорошей рабочей площадкой для встречи профессиональных игроков рынка».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск