Эксклюзив: самые знаковые ТРЦ в странах бывшего СНГ


Баку, Ереван, Тбилиси и Киев выводят на рынок главные проекты в торговой недвижимости

С момента появления первых профессиональных шопинг-центров в Москве прошло десять лет. За это время московский рынок стал одним из самых развитых на европейском рынке. Объем качественных торговых центров по данным на второе полугодие 2012 года превышает 7,5 миллионов кв.м общих и 4,3 миллиона кв.м чистых торговых площадей.

Бурный рост отмечается после кризисных 2008-2010 годов и на региональных рынках. В Санкт-Петербурге, втором по величине рынке в России, объем предложения достиг 5,0 и 3,4 миллиона квадратных метров общих и торговых площадей соответственно.

Большое количество качественных проектов реализовано в городах-миллионниках: Краснодаре, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и др. В частности в Краснодаре уровень обеспеченности жителей торговыми площадями превышает московский. Один из последних трендов на рынке – уход девелоперов в города с населением 300-500 тысяч жителей в поисках площадок для строительства качественных ТЦ.

Вместе с тем, на многих рынках стран бывшего СНГ бум строительства современных торгово-развлекательных центров только начинается. В Грузии, Ереване, Азербайджане в 2012 году почти одновременно берут старт шопинг-моллы, которые будут определять лицо рынка торговой недвижимости в ближайшие годы. Моллы.ru подготовили обзор наиболее интересных проектов года.

Ереван. Dalma Garden Mall

Крупнейший в Ереване и всей Армении торгово-развлекательный центр Dalma Garden Mall открыл свои двери в октябре 2012 года. Общая площадь двухуровневого комплекса на шоссе Цицернакаберди составила 43 500 квадратных метров. О значении новой площадки для Еревана говорит факт присутствия на открытии комплекса президента Армении Сержа Саргсяна.

Dalma Garden Mall является проектом компании Dalma Invest, аффелированной с ГК Tashir, в портфель которой входит 20 торговых центров в России, большая часть из которых – собственные девелоперские проекты. А также ТЦ «Ташир» в Ереване, который является результатом редевелопмента  центрального универмага города и функционирует с осени 2004 года.

В торговой галерее ТРЦ Dalma Garden Mall подписано более 80 магазинов мировых брендов, включая Inditex (Zara, Bershka, Pull & Bear), GAP и Marks&Spencer. Концепцией также предусмотрено открытие мультиплекса российской сети «Синема стар», боулинга, детского центра развлечений, кафе и ресторанов.

Тбилиси. Tbilisi Mall.

Во втором квартале текущего года в грузинской столице состоялось долгожданное открытие ТРЦ Tbilisi Mall, ставшего крупнейшим шопинг-моллом в стране и главной площадкой для выхода на рынок крупных международных ритейлеров.

В сентябре первый гипермаркет площадью 9000 кв.м в Грузии открыл французский гигант Carrefour. Рителйер, за последние годы покинувший сразу несколько стран, включая Россию, заявил о намерении запустить в Грузии еще четыре гипермаркета.

Одновременно проект ТРЦ Tbilisi Mall привлек большое количество международных одежных ритейлеров в Тбилиси. Свои магазины в торговом центре представили Inditex (6 брендов), New Yorker, GAP и Banana Republic, New Look, La Senza, U.S.Polo, Aldo, Blanco и др.

 

Баку. 28 Mall

В третьем квартале 2012 года в Баку был введен в эксплуатацию торгово-развлекательный центр 28 Mall. Комплекс в центре города, на пересечении улиц Бейбутова и Физули, стал крупнейшим в Баку. Общая площадь объекта составила 23 тысячи кв.м.

28 Mall стал площадкой для открытия первых в городе магазинов мировых брендов – La Senza, Monsoon, Accessorize, Zara, Bershka, Chicco, Cinnabon, Mango и др. Дизайнером и архитектором выступила Broadway Malyan, контроль над строительством осуществляла Mace International.

Проектировщиком ТРЦ Mall 28 является Pasha Construction LLC, в портфеле которой находится более десяти завершенных проектов в Баку – гостиницы, бизнес-центры и др. Девелоперская компания входит в Pasha Group, одну из самых больших компаний в Республике, объединяющей также банковский, туристический и страховой бизнесы.

Чуть ранее в Баку также был сдан ТРЦ Metro Park площадью 22 тысячи кв.м, наряду с 28 Mall ставший одним из самых посещаемых в городе. Арендаторами восьмиуровневого комплекса выступили продуктовый супермаркет, развлекательный центр Happyland,  магазины Adidas, United Colors of Benetton, Koton, DIM, Vero Moda & jack Jones, LTB.  

Уже весной 2013 года Pasha Construction планирует сдать новый торговый центр в Баку, который превзойдет проекты 2012 года по масштабам. ТРЦ Port Baku Residence займет три нижних этажа в одноименном многофункциональном комплексе.

Киев. Ocean Plaza.

В отличие от армянского, грузинского и азербайджанского рынков торговых центров, на Украине на сегодняшний день функционирует несколько десятков профессиональных ТРЦ. Вместе с тем, флагманский и самый ожидаемый проект на рынке будет представлен в Киеве до конца 2012 года.

ТРЦ Ocean Plaza, открытие первой очереди которого запланировано на ноябрь, является проектом UDP и "КАН Девелопмент". Летом 2012 года комплекс выкупил российский девелопер TPS, открывший на прошлой неделе ТРЦ «МореМолл» в Сочи. Общая площадь главного в Киеве шопинг-молла на улице Антоновича составит 154 тысяч квадратных метров, арендная – 72 тысячи кв.м.

В числе якорных арендаторов масштабного объекта значатся гипермаркет немецкой сети real, мультиплекс на восемь залов «Синема-Сити». В торговой галерее подписаны марки премиум-класса - Baldessarini, Marina Rinaldi, Max Mara Weekend, Napapijri, которые будут представлены на рынке эксклюзивно.

Вместе с тем, заключены договоры с Marks&Spenser, Topshop, New Look, Levi’s, Baldinini, Calvin Klein Jeans, Karen Millen, Lacoste, Tommy Hilfiger, Gant, Mango, Clarks, Ecco, Geox, Timberland и другими брендами. Кроме того, в ТРЦ будет реализован тематический «Золотой квартал», будет состоять из двадцати моно- и мультибрендовых бутиков и зоны «корнеров» по продаже ювелирных изделий.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Malls.Ru, Дмитрий Балакирев .






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область