Adidas, H&M и Deichmann решили не платить за аренду


Ряд крупных ритейлеров в Германии приняли решение прекратить оплачивать аренду магазинов, которые вынуждены простаивать из-за эпидемии коронавируса.

Магазин Adidas

О подобных намерениях заявили такие компании, как Adidas, H&M и сеть обувных магазинов Deichmann. Появилась также информация о том, что отказаться от выплаты арендной платы планируют сети магазинов электроники Saturn и MediaMarkt, а также производитель спортивной одежды Puma. Нужно отметить, что речь идёт об огромных количествах торговых точек. Так, шведский гигант H&M владеет на территории Германии 460-ю магазинами, а у Deichmann их и вовсе около 1500.

Заявление ритейлеров появилось уже после того, как правительство Германии представило расширенный пакет мер, призванных защитить компании и рабочие места от экономических последствий пандемии. В частности эти меры предусматривают защиту арендаторов от принудительного выселения на время кризиса. А на период с 1 апреля по 30 июня исключается возможность расторжения договора аренды.


Не удивительно, что такие шаги вызвали много критики со стороны политиков. Компаниям напоминают о том, что в предыдущие годы они получали немалые прибыли, часть которых сейчас вполне можно было бы пустить на арендную плату. Тем более, что владельцы недвижимости сегодня также переживают очень непростые времена.

Так, по мнению министра юстиции Германии Кристины Ламбрехт, подобные действия неприемлемы. Она призвала руководителей других крупных компаний не прибегать к подобным действиям. А министр финансов Олаф Шольц призвал компании воздерживаться от необдуманных действий, которые могут навредить владельцам недвижимости. По его словам, «сейчас самое время работать вместе».

Ритейлеры возражают на это тем, что их финансовые позиции в последнее время очень сильно пошатнулись. Так, по словам Adidas, компания испытывает немалые трудности в связи со значительным падением продаж в Китае. Что же касается онлайн-продаж, то этот сегмент приносит не более 15% дохода. Также заявлено, что выплаты мелким частным арендаторам будут продолжаться.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Adidas; H&M;
Источник: Моллы.ру, фото Adidas.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург