Алкогольные компании налаживают выпуск в соседних странах


Компания «Татспиртпром» начала производить собственную водку в Белоруссии.

Водка - unsplash

Российские алкогольные компании начинают запуск разлив напитков в соседних странах на фоне западных санкций и запрета на поставки продукции в Европу. Как сообщает " Коммерсантъ", связанная с администрацией Татарстана компания "Татспиртпром" начала производить собственную водку в Белоруссии, на заводе алкогольного холдинга "Минск-Кристалл" в Гродно. 

За первый год планируется выпуск около 200 тысяч литров водки с перспективой расширения сотрудничества. Одновременно "Минск-Кристалл" будет заниматься поставками Tundra, а "Татспиртпром" организует дистрибуцию водки гродненского завода Signitum. 

Компания занимает второе место в России по объему производства водки после Beluga Group. В портфеле группы, в том числе находятся бренды "Русская валюта", Graf Ledoff и бальзам "Бугульма". За первые десять месяцев 2022 года компания произвела 7,25 млн дал водки. 

Эксперты отмечают, что в последние годы на белорусских заводах российские бренды не разливались. Но в случае если опыт российской компании окажется успешным, объемы производства могут быть увеличены. Предполагается, что в этом году потребление водки в РФ достигнет новых максимальных знаний. 

С начала года производство в РФ увеличилось на 7,7% в годовом сравнении и достигло 57 млн дал, следует из материалов исследования Росалкогольрегулирования. На сегодняшний день поставки водки из РФ запрещены в США, Великобританию и страны Евросоюза. По данным "Агроэкспорта", в прошлом году на Латвию, Германию и Великобританию приходилось 45% поставок крепких напитков из России.

Ряд российских компаний в настоящее время рассматривают возможности разлива алкогольных напитков в соседних странах. Несмотря на существующие риски, производство в Белоруссии может помочь обойти запреты. Другие производители, напротив, планируют сфокусироваться на российском рынке из-за запрета на экспорт продукции в западные страны.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск