Аналитики предсказали рост продаж российских ритейлеров в 2019 году


Суммарный рост выручки продуктовых ритейлеров на российском рынке в 2019 году составил около 1%.

Суммарный рост выручки продуктовых ритейлеров на российском рынке в 2019 году составил около 1%, подсчитали аналитики Moody's. Как сообщает РБК, на показатели основных игроков на рынке будут оказывать давление снижение доходов россиян и повышение уровня НДС. Ожидается, что с учетом новых открытий рост торговой выручки X5 Retail Group и «Магнита» в 2019 и 2020 годах составит около 10-14%, «Ленты» - около 5-9%. Вместе с тем, более мелкие игроки будут расти более скромными темпами. 

Продуктовый ритейл.jpg

Аналитики отмечают, что ритейлеры будут вкладывать значительные инвестиции не только в экспансию, но и на дивиденды и обратный выкуп акций. Ожидается, что в 2019 году три крупнейших публичных ритейлеров на рынке FMCG направят на эти цели около 60 млрд рублей. Ритейлеры будут вынуждены распределять капитал среди акционеров на фоне отсутствия уверенности в дальнейшем развитии рынка. 

По результатам 2019 года акции X5 Retail Group, «Магнита» и «Ленты» существенно упали в цене, отмечают эксперты Moody's. Котировки X5 Reatil Group потеряли за прошедшие двенадцать месяцев 34%, «Магнита» - 53%, а «Ленты» - 47%, притом что среднее снижение индекса РТС по итогам 2018 года составило лишь 8%. Капитализация X5 Retail Group оценивается в 7,52 млрд долларов, «Магнита» - в 6,59 млрд, «Ленты» - в 1,66 млрд. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск