Аптечная сеть «Мега Фарм» выставлена на продажу


Marathon Group выставила на продажу принадлежащую ей аптечную сеть «Мега Фарм».

Marathon Group выставила на продажу принадлежащую ей аптечную сеть «Мега Фарм». Речь идет о компании, развивающей три сети - аптеки «А-Мега» и «Да, здоров!», работающие на площадях торговых сетей под управлением X5 Retail Group, и «Азбука Life», открытые в супермаркетах «Азбука вкуса». 

Как сообщает « Коммерсантъ», покупателем бизнеса «Мега Фарм» может стать холдинг «Гранд Капитал». Кроме того, интерес к активам проявляет «Р-фарм», который рассматривает возможность покупки различных активов в фармацевтическом бизнесе, в том числе розничных сетей. 

А-Мега.jpg

Сеть «Мега Фарм» была основана в 2016 году. Предполагалось, что только на площадях X5 Retail будет открыто около 3000 аптек до конца 2020 года. Владелец «Пятерочки» временно приостановил сотрудничество с другими аптечными сетями, но позднее начал поиск нового партнера, а летом 2019 года объявил о запуске собственного фармацевтического маркетплейса в партнерстве с «Еаптекой» и Межрегиональной розничной фармацевтической компанией. 

По оценкам экспертов, Marathon Group не смогла создать эффективную розничную сеть с существенной долей на рынке. По итогам 2019 года в сети осталось лишь 585 точек, а товарооборот компании снизился на 50% и составил 2,8 млрд рублей. Доля компании на рынке оценивается в 0,5%. Конфликт интересов внутри компании возник в 2018 году, когда Marathon купила 13,2% «Магнита», основного конкурента своего партнера - X5 Retail Group. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Zoon.ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область