Аптеки готовятся к дефициту противовирусных препаратов


В некоторых аптеках уже сегодня отмечается дефицит препаратов из списка Минздрава.

Аптека, лекарство - Depositphotos

На российском рынке может возникнуть очередная волна дефицита противовирусных препаратов. Об этом сообщает « Коммерсантъ» со ссылкой на заявление Общественной потребительской инициативы. Эксперты отмечают, что аптеки не готовы должным образом к росту сезонного спроса и всплеску заболеваемости. 

Представители организации направили обращение в адрес Росздравнадзора, попросив принять меры. Представитель ОПИ Олег Павлов отметил, что цены на рынке подогреваются на фоне нехватки лекарств, а также тем, что 80% аптек продолжают свободно продавать препараты, отпускаемые по рецепту. 

По данным на четвертый квартал 2021 года Минздрав рекомендует в качестве препаратов от Covid-19 фавипиравир, парацетамол, умифеновир, апиксабан, ривароксабан. Самыми популярными лекарствами от гриппа считаются ингавирин, кагоцел, трекрезан и нобазит.

Представители ОПИ считают, что в некоторых аптеках уже сегодня отмечается дефицит препаратов из списка Минздрава. Самые большие проблемы возникли в Красноярском крае, Татарстане, Волгоградской, Нижегородской и Новосибирской областях. 

Одновременно продолжается и рост цен на на популярные лекарства. Так, препараты, рекомендованные к лечению от Covid-19, подорожали за три месяца в среднем на 5-10%. При этом ряд лекарств, не входящих в список жизненно важных, подорожал за первое полугодие 2021 года в среднем на 25%. Препараты, входящие в перечень, продаются по прежним ценам, поскольку производители не могут повысить их без согласования с ФАС. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск