Аптеки массово теряют покупателей


Аптечные сети, работающие на российском рынке, сообщили о снижении продаж в июне почти на 5%.

Аптечные сети, работающие на российском рынке, сообщили о снижении продаж в июне почти на 5%. По результатам первого полугодия 2019 года снижение на рынке составило 3,9%. Эксперты отмечают, что провал на розничном фармацевтическом рынке связан со снижением реальных доходов россиян. Кроме того, экономит на лекарствах начали после повышения НДС и роста цен на товары. 

По данным DSM Group, в июне в России было продано 386,6 млн упаковок лекарств, что на 4,7% ниже, чем годом ранее. В денежном выражении снижение составило 2,4%, до 73,9 млрд рублей. В июне 2018 года аналитики также фиксировали спад в продажах аптечных сетей, но в этом году темпы снижения рынка ускорились, пишет « Коммерсантъ». 

Провизор в аптеке1.jpg

По итогам всего полугодия продажи на аптечном рынке сократились впервые с 2016 года. В натуральном выражении продажи снизились с 2,615 до 2,514 млрд упаковок, а в денежном выросли на 0,6%, до 489,7 млрд рублей. Для сравнения, в первые шесть месяцев 2018 года продажи в российских аптеках увеличились на 4,5%, в 2017 году - на 6,3%. Средняя стоимость упаковки лекарств выросла за прошедший год на 2,3% и составила 191,1 рубля. Аналитики отмечают, что недорогие препараты постепенно вымываются из ассортимента, и потребитель вынужденно приобретает более дорогие лекарства. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Альтера Инвест.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск