Аптеки резко увеличили продажи и начали повышать цены


Российские потребители сформировали ажиотажный спрос на лекарственные препараты.

Российские потребители сформировали ажиотажный спрос на лекарственные препараты. В аптеках зафиксирован рост продаж до 50% по сравнению с началом 2019 года. В аптечной сети «Ригла» отмечают, что за две недели продажи противовирусных средств выросли в 3,2 раза, а средств личной гигиены - в 3,2 раза. В числе наиболее популярных товаров - перекись и парацетамол, а также иммуномодуляторы, противопростудные препараты и витамины. 

Провизор в аптеке1.jpg


Повышенный спрос на лекарственные препараты эксперты связывают со снижением курса российского рубля и ожиданиями потребителей по подорожанию фармацевтической продукции. Не исключается ситуация, при которой ряд жизненно важных препаратов может временно исчезнуть с рынка. На импортные лекарства в ближайшее время цены вырастут не менее чем на 30%.

Как сообщает « Коммерсантъ», правительство может ввести новый порядок регистрации цены на жизненно важные препараты. На сегодняшний день на ряд лекарств отмечается повышение цен со стороны поставщиков в среднем на 5%. Изменение курса рубля скажется и на российских препаратах, 90% из которых изготавливают с применением импортных веществ. В то же время, масштабного роста цен на лекарства на рынке не ожидают. Скорее всего, производители постараются сохранить цены за счет внутренних резервов. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Альтера Инвест.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область