Арендаторам разрешили расторгать договоры без штрафов


Государственная Дума в третьем и окончательном чтении одобрила законопроект, позволяющий арендаторам расторгать договоры аренды.

1e6c02f652c5d53c59d744844c215f84.jpg

Государственная Дума в третьем и окончательном чтении одобрила законопроект, позволяющий арендаторам расторгать договоры аренды в одностороннем порядке без уплаты штрафов и компенсаций. Инициатива входит в антикризисный пакет по поддержке малого и среднего бизнеса и граждан в условиях сложной эпидемиологической ситуации в стране. 

Согласно новому закону, представители МСБ, признанного пострадавшим в период пандемии, получили право на расторжение договоров по аренде. В этом случае арендодатели смогут рассчитывать на обеспечительный платеж, который был внесен при заключении договора, но не получат, как ранее существовало на практике, возмещения убытков в виде упущенной выгоды. 

Как поясняется в законе, арендаторы имеют возможность до 1 октября 2020 года расторгнуть действующий договор аренды в том случае, если на предложение о снижении арендных ставок поступил отказ. 

Законопроект был внесен в Думу на рассмотрение 7 мая. В Российском совете торговых центров отмечали, что принятие закона поставит под угрозу всю отрасль, в которой работает более 6 млн человек. Ранее представители торговых центров сообщали, что кризис на рынке может привести к массовым банкротствам собственников торговых объектов. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: SES.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара