Арендаторы и покупатели возвращаются на Невский


Доля вакантных площадей в среднем по рынку сократилась до 9%, а в сегменте общественного питания - до 15%.

Невский проспект, Петербург - Depositphotos

Рынок стрит-ритейла в Санкт-Петербурге постепенно восстанавливается после провального 2020 года - покупатели возвращаются на основные торговые улицы, а число новых открытий снова превышает количество закрытий, сообщает «Деловой Петербург». 

По оценкам представителя IPG.Estate Валерия Трушина, доля вакантных площадей в среднем по рынку сократилась до 9%, а в сегменте общественного питания - до 15%. Для сравнения, в разгар кризиса в стрит-ритейле пустовали около 15% помещений, в то время как в сегменте общепита этот показатель достигал 30%. 

По оценкам консалтинговой компании JLL, на сегодняшний день на долю кафе, баров и ресторанов на Невском проспекте по-прежнему приходится почти треть всех помещений, и основная ротация в первом квартале 2021 года проходила именно в сегменте общепита. 

На главных торговых улицах Санкт-Петербурга активно открываются продуктовые магазины и - в меньшем объеме - ритейлеры одежды и обуви, аптеки, банки и кофейни. На рынок стрит-ритейла выходят и новые сети. Вместе с тем, эксперты считают, что до восстановления рынка еще далеко. 

Ставки аренды по итогам 2020 года снизились во всех торговых коридорах города. В частности, по данным консалтинговой компании Colliers International, на Невском проспекте максимальные ставки аренды снизились с 18 до 10 тысяч рублей за 1 кв.м в месяц, а минимальные - с 7 до 4,5 тысяч рублей. В 2021 году эксперты отмечают постепенное возвращение ставок к докризисному уровню. Ожидается, что вакантность в стрит-ритейле может вернуться на прежние показатели в случае если не последует дальнейших ограничений, и в Санкт-Петербурге пройдет полноценный туристический сезон. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Санкт-Петербурга, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область