Арендаторы уходят с торговых улиц Москвы и Санкт-Петербурга


В российской столице уровень свободных торговых площадей в первом полугодии 2019 года увеличился с 4,5% до 7,0%.

Центральные торговые улицы Москвы и Санкт-Петебурга постепенно теряют арендаторов. В российской столице уровень свободных торговых площадей в первом полугодии 2019 года увеличился с 4,5% до 7,0%, следует из материалов исследования компании «Магазин магазинов». Начиная с 2015 года, уровень вакантных площадей, напротив, постепенно снижался. 

Тверская улица.jpg

На негативную динамику на московском рынке повлияла ситуация на Новом Арбате, где вакантность за год выросла с 5% до 14%, пишет « Коммерсантъ». Причиной послужила реконцепция галереи, из которой съехало сразу несколько арендаторов. Вместе с тем, средний уровень ставок аренды в торговом коридоре увеличилась на 6,5% и достигла 110 тысяч рублей за 1 кв.м в год. 

Активная ротация арендаторов была отмечена на Малой Бронной улице, где вакантность увеличилась с 4% до 9%, и на Новослободской улице - с 2% до 6%. На Никольской, одной из самых популярных в последние годы, уровень заполняемости за прошедший год снизился со 100% до 94%. Положительная динамика была замечена на Рождественке, где вакантность снизилась с 6% до нуля. Почти половину площадей здесь арендуют заведения общественного питания. 

Кузнецкий мост.jpg

В Санкт-Петебурге, по данным компании JLL, доля свободных площадей в стрит-ритейле на Невском проспекте достигла максимальных значений за последние двенадцать месяцев. В основной части главного торгового коридора вакантность увеличилась с 3,2% до 4,7%, а на Старо-Невском - достигла 7,7% против 4,9% годом ранее. Количество новых открытий в стрит-ритейле в Санкт-Петербурге снизилось во втором квартале на 7%. Одним из факторов негативной динамики стал выбор рестораторов формата фуд-холлов место открытия заведений в традиционном стрит-ритейле.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru. Фото: Arseniy Krasnevsky.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск