Арестованному совладельцу «Зимней вишни» предъявили окончательное обвинение


Следственный комитет предъявил окончательное обвинение совладельцу сгоревшего торгового центра в Кемерово.

Зимняя вишня Кемерово

Генеральному директору Кемеровского кондитерского комбината Вячеславу Вишневскому, владельцу сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово, предъявлено обвинение Следственного комитета в окончательной редакции.

Вишневскому вменяется дача взятки в особо крупном размере организованной преступной группой (ч. 5 ст. 291 УК), сообщают РИА «Новости». Во главе группы стояла Танзилия Комкова, начальник инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области, а также её сын Эдуард Комков и директор «ИСК «Ресурс» Никита Чередниченко.

Согласно заключению следствия, в 2013-2014 годах Вячеслав Вишневский передал взятку за бездействия при строительном и пожарном надзоре в ходе реконструкции торгового центра «Зимняя вишня». Средства в размере 7 млн руб. были перечислены на счёт компании ООО «ИСК «Ресурс», а позднее были обналичены Чередниченко.

Следственный комитет считает, что эта операция позволила провести реконструкцию торгового центра без необходимых разрешений на строительство и без монтажа систем пожаротушения во всём здании. Начальник отдела инспекции составила акт обследования с недостоверной информацией, а Танзилия Комкова проигнорировала все нарушения противопожарной безопасности.

«Это предопределило трагедию, которая случилась в 2018 году», — сообщает СК. В результате пожара в марте 2018 года в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово погибло 60 человек, среди которых были 37 детей. Были возбуждены уголовные дела о причинении смерти по неосторожности и нарушении требований пожарной безопасности.

Вячеслава Вишневского объявили в международный розыск в 2018 году. Его арестовали в Польше и в марте этого года он был выдан сотрудникам УФСИН России.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Кемерово, торговые площади.
Источник: Моллы.ру.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара