«Ашан» потерял статус крупнейшей иностранной компании в России


Лидировавший в рейтинге на протяжении последних пяти лет продуктовый ритейлер Auchan занял лишь 5-ю строчку.

Ашан - Depositphotos.jpg

Французская автомобилестроительная корпорация Renault возглавила рейтинг крупнейших иностранных компаний в России по версии Forbes. Выручка компании увеличилась в 2019 году до отметки в 435,5 млрд рублей. В табель о рангах попали компании, в которых не менее 50% принадлежит иностранным владельцам. 

Бессменно лидировавший в рейтинге на протяжении последних пяти лет продуктовый ритейлер Auchan занял лишь 5-ю строчку. Выручка компании сократилась на 6,6% и составила 306 млрд рублей. Примечательно, что на других мировых рынках компания продемонстрировала по итогам года положительную динамику продаж.

В топ-10 крупнейших иностранных компаний, работающих в России, по итогам 2019 года вошли два игрока из сектора ритейла: французская сеть DIY-гипермаркетов Leroy Merlin поднялась до 4-й строчки с годовой выручкой 311,5 млрд рублей, а IKEA замкнула десятку с показателем 238,5 млрд рублей. 

Производитель табачной продукции Philip Morris International занял в рейтинге второе место - его выручка в 2019 году оценивается в 333,3 млрд рублей. Japan Tabacco Internation расположилась на 7-м месте, опередив на одну позицию холдинг PepsiCo. 

Toyota - Depositphotos

Тройку лидеров по версии Forbes замыкает Volskwagen Group, выручка которого оценивается в 330,9 млрд рублей. Автомобильные компании оказались самыми широко представленными в рейтинге. В десятку крупнейших иностранных игроков также попали Toyota (6-е место) и KIA (9-е). 

В числе ритейлеров в топ-50 в рейтинге Forbes также вошли немецкие сети Metro Cash&Carry (12-е место), Globus (25-е) и OBI (50-е). Самыми быстрорастущими по итогам прошедшего года стали компании Google, Mars, Royal Dutch Shell и BMW Group, увеличившие выручку на 20-25%. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск