«Ашан» массово закрывает супермаркеты в России


С начала года закрылись 17 магазинов, а за прошедшие 12 месяцев сеть сократилась на несколько десятков торговых объектов.

Ашан - Depositphotos

Французский продуктовый ритейлер «Ашан», входящий в число десяти крупнейших игроков на российском рынке, сокращает сеть супермаркетов в рамках программы по оптимизации бизнеса.  

Как сообщает РБК со ссылкой на финансовую отчетность группы, за первое полугодие 2021 года сеть сократилась на 17 супермаркетов. По данным на конец второго квартала под управлением компании находится 95 гипер- и 143 супермаркета. Для сравнения, годом ранее в сеть входило 62 гипер- и 212 супермаркетов. 

В компании закрытие магазинов объясняют неудовлетворительными финансовыми показателями. Ранее сообщалось, что в 2020 году выручка «Ашана» снизилась из-за падения трафика во время ограничений. Вместе с тем, все остальные крупные ритейлеры, напротив, закончили год с ростом основных финансовых показателей. 

В первом полугодии 2021 года «Ашан» наконец продемонстрировал рост сопоставимых продаж - на 3% в годовом сравнении. При этом EBITDA увеличилась на 66%, а выручка через онлайн-каналы - почти в четыре раза. Ее доля в общей структуре оборота компании достигла 4%. 

Для сравнения, лидирующая на рынке X5 Retail Group увеличила сопоставимые продажи за первое полугодие на 3,1%, а «Магнит» - на 4,7%, в то время как «Лента» сократила показатель LFL на 0,7%. По EBITDA компания X5 Retail прибавила 7,1%, «Магнит» - 8,8%, а «Лента» потеряла 16,8%.

Выручка российского подразделения «Ашана» снижалась на протяжении последних пяти лет. По итогам 2020 года падение составило 12%, до 223,2 млрд рублей. При этом продуктовый ритейлер получил первый чистый убыток - минус 4,8 млрд рублей против 1,1 млрд чистой прибыли в 2019 году. Доля компании на рынке сократилась до 1%, хотя в лучшие годы превышала отметку в 2,5%.

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Ашан;
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область