Из аптечных сетей за год исчезло почти две тысячи лекарств


Продажи лекарств выросли в 2022 году на 15%, до 1,67 трлн рублей.

Аптека - Depositphotos

Общее число лекарственных препаратов в аптечных сетях сократилось по итогам 2022 года на 1900 позиций, до 21,6 тысяч, следует из материалов исследования DSM Group. Некоторые препараты не выпали из продажи, но их доступность сократилась за прошедшие двенадцать месяцев в несколько раз. Например, "Гексорал", по данным на декабрь 2022 года, был доступен только в 2% аптек, "АЦЦ Лонг" - в 2,5% аптек, а "Но-шпа" - в каждой сотой аптеке. 

Как сообщает " Коммерсантъ", из продажи также исчезли ряд жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В числе выпавших из ассортимента лекарств отмечаются, в частности, "Кадсила", "Октагам", "Актинолизат" и др. 

Эксперты отмечают, что ассортимент лекарств сокращается на фоне роста их себестоимости. Производство отдельных препаратов постепенно становится не выгодным. Кроме того, на рынке сократился спрос на ряд дорогостоящих лекарств. давление на рынок оказываются и проблемы с логистикой. В ноябре 2022 года столичные аптеки столкнулись в дефицитом антибиотиков, в частности "Амоксиклава". 

Многие иностранные компании, работавшие с российским рынком, вынуждены были оптимизировать свои портфели из-за изменений условий работы. Зарубежные производители зачастую отказывались от наименее востребованных продуктов, сохраняя поставки. Впрочем, ряд компаний полностью отказались от ввоза лекарств из-за растущей конкуренции с локальными производителями. 

В ассоциации независимых аптек сообщили, что в ряде случаев из ассортимента были исключены дорогостоящие импортные препараты. При этом "тотального дефицита" на рынке не ожидается - в большинстве случаев аптеки предлагают клиентам более дешевые аналоги. Продажи лекарств выросли в 2022 году на 15%, до 1,67 трлн рублей. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: depositphotos.com.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область