«Азбука вкуса» обнаружила своего двойника в центре Москвы


ФАС оштрафовал компанию «Градус», владеющую магазином «Kalinka Daily», на 100 тысяч рублей.

Kalinka Daily - Яндекс

Управление Федеральной антимонопольной службы по городу Москве оштрафовало компанию «Градус», которой принадлежит магазин «Kalinka Daily» на Новом Арбате в Москве. В ведомстве провели расследование, в ходе которого выяснилось, что магазин использует обозначения, сходные с товарными знаками, права на которые принадлежат продуктовому ритейлеру «Азбука вкуса».

Сообщается, что представители «Азбуки вкуса» направили обращение в ФАС в связи с выявлением случая копирования и имитации товарных знаков в работе магазина «Kalinka Daily».

"ООО «Градус» выполнило вывеску магазина «Kalinka DAILY» в схожем оформлении, использовав на ней овал зеленого цвета с надписью черного и белого цвета «Kalinka DAILY», а также отдельно буквенную часть с элементом «DAILY» в написании, сходном с товарными знаками ООО «Азбука вкуса». Выбор подобного оформления внешнего вида магазина повторяет концепцию стиля магазинов «Азбука вкуса» и ко всему прочему является сходным со средствами индивидуализации, принадлежащими заявителю", - прокомментировали в ФАС. 

По словам заместителя руководителя Московского УФАС России Павла Олейника, ситуация с подражанием крупным и известным сетям встречается часто, при этом несетевые магазины и кафе "незначительным образом меняют написание или название". Ранее похожие дела рассматривались в отношении двойников Prime, «Пятерочки», «Детского мира» и других компаний.

Сообщается, что в отношении нарушителя был назначен штраф в размере 100 тысяч рублей за нарушение положений статьи 14.6 Федерального закона «О защите конкуренции». 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru. Фото: Яндекс.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль