Банк «Траст» требует 12 млрд от сети кинотеатров «Синема Парк»


«Траст» инициировал судебное разбирательство с требованием выплатить 1 млрд рублей.

Кинотеатр - depositphotos.com

Банк «Траст» потребовал от крупнейшей объединенной сети кинотеатров «Синема парк» досрочно погасить задолженность на сумму 12 млрд рублей, следует из материалов отчетности компании за 2020 год.

Основным владельцем киносети является бизнесмен Александр Мамут, долг которого перед «Трастом» составляет 23 млрд рублей. В том числе кредитные обязательства компаний A&NN Investments Limited и АО "Синема парк" оцениваются в 19 млрд рублей. По данным «Интерфакса», долги не обслуживаются с марта 2020 года. 

С начале 2021 года стало известно о том, что «Траст» инициировал судебное разбирательство в отношении Мамута с требованием выплатить 1 млрд рублей в качестве процентов по кредиту. Позднее, со счетов «Синема парка» было списано около 400 млн рублей в качестве оплаты задолженности по процентам. 

В марте 2021 года «Траст» предъявил к компаниям требование о досрочном погашении всех предоставленных ранее займов и выплате процентов с учетом пеней. Сумма составила более 12 млрд рублей. В «Синема парк» отметили, что компания не располагает средствами для погашения задолженности, а по условиям договора банк может взыскать движимое имущество и доли в дочерних структурах. В настоящее время проходят переговоры о возможном урегулировании задолженности, но никакие договоренности не достигнуты. 

Александр Мамут получил кредит от «Траста» на покупку сети кинотеатров «Формула кино» в 2017 году под 7,5% со сроком погашения до декабря 2022 года. По экспертным оценкам, иск не приведет к банкротству объединенной киносети, и существует множество сценариев по достижению договоренностей с кредитором. На сегодняшний день киносеть объединяет 77 объектов в тридцати городах России. Убыток компании в 2019 году оценивался в 4,1 млрд рублей, а в 2020 году увеличился до 7,8 млрд. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара