Блокада на польской границе привела к росту цен на продукты на Украине
21 марта 2024 г.В настоящее время продукты поставляются на Украину через Словакию и Венгрию.
"7 марта польский премьер Польши Дональд Туск информировал, что Варшава будет требовать от ЕС пересмотра торговых преференций, предоставленных Евросоюзом Киеву после начала специальной военной операции на Украине, а 9 марта поручил министерству сельского хозяйства разработать меры по ограничению транзита украинского зерна в третьи страны", - говорится в информационном сообщении.

Блокирование польскими протестующими границы с Украиной привела к значительному росту цен на продовольствие в стране. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на общественный союз "Фуд-ритейл альянс", объединяющем ведущие сети украинских супермаркетов.
В настоящее время продукты поставляются на Украину через Словакию и Венгрию, и издержки на логистические услуги переносятся на розничные цены в магазинах. Цены на ряд товаров уже выросли на 15-20%. О критической ситуации с фруктами сообщали в украинском подразделении Auchan.
Перевозчики из Польши блокируют границу с Украиной с ноября 2023 года. Они требуют отменить льготы, предоставленные Евросоюзом их коллегам с Украины. В феврале к протестным акциям также присоединились фермеры, которых поддержало руководство Минсельхоза Польши. По последним данным, бюджет Украины потерял от блокады границы с Польшей более 520 млн долларов. Проблемы наблюдаются не только в продуктовом сегменте, но и в других секторах.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
