Burger King не смог закрыть российскую сеть - все 800 ресторанов продолжают работать


На сегодняшний день технически не представляется возможным заставить российского франчайзи закрыть рестораны.

Burger King - Depositphotos

Американская компания Burger King не смогла добиться закрытия ресторанов на территории России на фоне последних событий на Украине. Как сообщает новостное агентство Reuters, в головном офисе заявили, что на сегодняшний день технически не представляется возможным заставить российского франчайзи закрыть рестораны. 

Президент Restaurant Brands International Inc (управляет сетью Burger King) Дэвид Шир подчеркнул, что многие американские бренды столкнулись со сложностями, пытаясь прекратить работу на российском рынке, буду связанными контрактами с независимыми операторами. 

В России главным франчайзи Burger King является совместное предприятие ресторатора Александра Колобова (владеет группой «Шоколадница»), банка ВТБ и частной инвестиционной компании. Самой Restaurant Brands в СП принадлежит лишь 15% акций. Компания намерена в кратчайшие сроки продать свою долю, но на ситуацию это не окажет никакого влияния.

Шир отметил, что для принудительного закрытия партнерских ресторанов компании потребовалась бы помощь российского правительства.

"Но мы знаем, что это фактически невозможно в ближайшее время. Нет никаких юридических положений, позволяющих нам в одностороннем порядке изменить договор или позволить любому из партнеров просто уйти или отменить все соглашение", - признал глава компании. 

В отличие от Burger King, лидер российского рынка McDonald's закрыл большинство ресторанов в России, поскольку они находились под корпоративным управлением. В работе остаются только франчайзинговые точки - на транспортных узлах в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Сибири. Starbucks также закрыла свои кофейни по настоянию владеющей мастер-франшизой кувейтской Alshaya Group. Yum Brands закрыл около 70 собственных ресторанов KFC в России, в то время как более 1000 точек во франчайзинговой сети также остается в работе. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск