«Бургер Кинг» отказывается платить аренду и закрывает рестораны


Компания Burger King получила двадцать семь исков от арендодателей на общую сумму более 56 млн рублей.

Бургер Кинг.jpg

Компания Burger King, третий по величине игрок на рынке быстрого питания в России, получила двадцать семь исков от арендодателей на общую сумму более 56 млн рублей. Участники рынка отмечают, что оператор отказывается исполнять обязательства по оплате аренды за помещения. 

В России сеть развивает компания «Бургер Рус», принадлежащая ВТБ и владельцу «Шоколадницы» Александру Колобову. Доля компании на рынке fast-food в России оценивается в 5,8%. Для сравнения, «Макдоналдс» на сегодняшний день занимает 9,3% рынка, KFC - 5,9%.

Как сообщает « Коммерсантъ», в числе компаний, которые требуют взыскать «Бургер Кинг» платежи по аренде - владельцы торговых центров «Бунинская аллея» и Ego Mall. В прошлые годы «Бургер Кинг» также сталкивался с судебными производствами, но их было существенно меньше - 13 млн в 2019 году и 6,8 млн в 2017 году. 

В текущих условиях, когда рестораны были закрытыми с конце марта по 1 июня, предприятия быстрого питания теряли в среднем меньше остальных, успешно работая с доставкой и на вынос. В отношении «Макдоналдс» зафиксировано 11 исков на 6,9 млн рублей, в отношении KFC - лишь 2 иска на 800 рублей.

Участники рынка отмечают, что «Бургер Рус» отказывается платить за аренду на фоне последних событий и ведет споры с арендодателями. Часть ресторанов закрывается - в частности прекратили работу заведения на Грузинском валу и на Мясницкой улице. В ближайшее время ожидается, что компания может освободить помещения и в других топовых локациях. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область