Cartier и Tiffany & Co. отказались от бриллиантов из России в знак протеста


Ведущие мировые производители ювелирных изделий начали отказываться от покупки российских алмазов.

Tiffany Next Door

Ведущие мировые производители ювелирных изделий начали отказываться от покупки российских алмазов. Западные бренды приняли решение не закупать российские камни в знак протеста, хотя введенные Евросоюзом и США санкции не запрещают подобные сделки. 

Как сообщает « Коммерсантъ», швейцарская группа Richemont (в портфеле - всемирно известные бренды Cartier, Van Cleef & Arpels, Piaget и Jaeger-LeCoultre) заявила о выходе из Совета по ответственной ювелирной практике в знак протеста против присутствия к нем российской компании АЛРОСА. 

Ранее также стало известно, что ряд брендов, включая Tiffany & Co (входит в LVMH) прекратили закупки российских алмазов. «Уже более 20 лет Tiffany & Co. стремится к тому, чтобы ее продукция и каждый шаг на пути ее создания способствовали благополучию людей и планеты. Tiffany & Co. полностью следуют решениям президента Байдена, касающихся закупок непромышленных алмазов российского происхождения», - прокомментировали в компании. 

Французская корпорация Kering, владеющая, в том числе ювелирными брендами Boucheron, Pomellato, DoDo и Qeelin, также выступила с инициативой по прекращению закупки российских камней. 

На сегодняшний день продукция АЛРОСА занимает 28% мирового рынка алмазов и 90% камней, которые добываются в России. Эксперты полагают, что запрет на экспорт в европейские страны со стороны люксовых брендов приведет к тому, что логистика будет выстраиваться через третьи страны, поскольку проследить происхождение алмазов будет практически невозможно. Одновременно отмечается, что решение европейских брендов отказаться от российских алмазов приведет к росту цен на украшения с бриллиантами по всему миру. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Tiffany & Co.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск