Чиновники предложили ввести контроль за расходами россиян


Необходимость контролировать расходы физических лиц объяснили борьбой с теневой экономикой.

контроль за расходами россиян

Министерство экономического развития в целях борьбы с теневой экономикой готовит предложения о введении контроля за расходами граждан. Об этом заявила заместитель директора департамента инвестиционной политики Минэкономразвития России Бэлла Панина на конференции «Налоги 2019», сообщает РБК. Панина признала, что контроль над расходами это «трепетная тема», к которой нужно подходить очень аккуратно, а сама идея пока сырая.

«Но первый шаг выявления теневого дохода — это контроль соотношения доходов и расходов», — сказала она.

В середине 2016 года сообщалось, что в Минфине и Федеральной налоговой службе (ФНС) прорабатывается идея контроля за крупными расходами населения. Целью введения такого контроля тогда называли борьбу с серыми зарплатами.

Чиновники полагают, что налоговики располагают всеми данными для такого контроля. Они получают информацию об автомобилях из ГИБДД, о недвижимости из Росреестра, но не могут использовать их напрямую для налогообложения. Для этого, рассказал один из них, нужно обнаружить доходы, с которых не был уплачен налог. Как признал один из чиновников финансово-экономического блока, после выявления незадекларированных доходов налоговики не только рассчитают дополнительный налог, но будут передавать информацию в правоохранительные органы, чтобы выяснить, насколько легально ли получены эти доходы. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.ру.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск