Danone продаст российский бизнес с возможностью обратного выкупа


Компания планирует сохранить 25% российского бизнеса и одно место в совете директоров.

Продукция Danone - Depositphotos

Французский пищевой гигант Danone назвал условия по передаче части бизнеса российским акционерам. Компания планирует сохранить 25% российского бизнеса и одно место в совете директоров, а также получить опцион на обратный выкуп доли. 

Как сообщает " Коммерсантъ", в сделку могут войти локальные бренды из портфеля Danone - "Тема", "Растишка", "Простоквашино" и др. Завод под производству детского питания под торговыми марками Nutrilon, "Малыш" и "Малютка" останется за периметром сделки. 

В настоящее время компания уже завершила отбор претендентов на покупку активов, и среди них есть несколько инвестиционных фондов. О намерении продать часть бизнеса во французской компании объявили осенью прошлого года, назвав такой сценарий "наилучшим вариантом" в сложившихся условиях. 

Выручка российского подразделения Danone за первые три квартала 2022 года увеличилась на 15% и составила 20,7 млрд евро. На сегодняшний день в портфеле компании находится 13 заводов. 

Эксперты считают, что прописанное в условиях сделки условие обратного опциона существенно ограничивать круг интересантов. Покупателем активов Danone может выступить финансовый инвестор, фокусирующийся на ликвидности активов. Предполагается, что опцион может быть прописан на срок от пяти лет и включать начальную цену и минимальную гарантированную доходность.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: depositphotos.com.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область