Debenhams на грани закрытия 60 магазинов и увольнения 12 тысяч работников


Британская сеть Debenhams, которая оперирует 124 универмагами, переживает не самые лучшие времена.

Вывеска Debenhams - Ирландия - Depositphotos

Пандемия усугубила и без того шаткое финансовое положение сети. Из-за чего в апреле компания во второй раз за два года перешла в режим внешнего администрирования, чтобы урегулировать отношения с кредиторами. 

Согласно плану реструктуризации, разработанному для потенциальных покупателей, компания предусматривает возможность закрытия от 20 до 60 магазинов сети в ближайший период. Что означает существенные сокращения среди персонала, который насчитывает порядка 12 000 человек. 

За последние несколько месяцев ряд компаний выражали свой интерес к покупке Debenhams. Однако на данный момент самым вероятным покупателем считается ритейлер JD Sports. Наиболее интересным для JD Sports является веб-сайт Debenhams, однако вероятно, что компания, торгующая спортивной и повседневной одеждой, сможет заполнить пустующие помещения, прибегнув к соглашениям с другими брендами. Речь при этом идёт не более, чем о половине действующих сегодня универмагов. 

При этом акции JD Sports упали более чем на 6% после того, как стало известно, что компания ведёт эксклюзивные переговоры о покупке Debenhams. Такой шаг выведет группу на новый сложный рынок, закрепиться на котором будет достаточно трудно.

О сделке может быть объявлено ещё до наступления новогодних праздников. Однако любые решения о закрытии магазинов и связанном с этим сокращении рабочих мест вряд ли будут приняты до окончания праздничного пика торговли. Если же сделку так и не удастся заключить, это может привести к ликвидации сети Debenhams, которая ведёт свою историю с 1778 года.

Фотография: Depositphotos.com.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.ру.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара