Девелоперы переключаются на районные торговые центры


В России до конца 2019 года запланировано открытие 57 торговых центров, 47 из которых будет работать в районном формате.

Девелоперы торговой недвижимости переходят на строительство объектов районного масштаба. В ближайшие два года на небольшие торговые центры придется 85% нового предложения на рынке, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Knight Frank. В России до конца 2019 года запланировано открытие 57 торговых центров, 47 из которых будет работать в районном формате, площадью до 20 тысяч кв.м GLA. 9% новых торговых центров относится к среднему формату 20-40 тысяч кв.м и только 6% -к крупным торговым центрам площадью более 40 тысяч кв.м GLA.

012.png

Аналитики отмечают, что тренд не новый для рынка: за последние несколько лет средняя площадь новых торговых комплексов, выходящих на рынок, снизилась почти вдвое. В 2014-2016 году этот показатель составлял около 40 тысяч кв.м, в 2018 году он сократился до 22,8 тысячи кв.м. С начала 2018 года в Москве был открыт только один крупный торговый комплекс.

В 2018 году на московский рынок вышло лишь 97 500 кв.м торговых площадей, что является минимальным значением с 2012 года. Эксперты сходятся во мнении, что рынок далек от насыщения объектами малого формата. В частности, самая большая нехватка качественных торговых площадей отмечается на востоке столицы, где на 1000 жителей города приходится 154 кв.м площадей против 415 кв.м в среднем по Москве.

Торговый центр.png 

Популярность формата районных торговых центров увеличивается на фоне активного развития и редевелопмента бывших промышленных зон города, а также за счет развития новых микрорайонов. Кроме того, торговые комплексы малого формата отличаются максимальной устойчивостью к кризисному поведению покупателей. Вместе с тем, по данным Watcom, показатель Shopping Index за последний год для районных торговых центров сократился на 8%, а для крупноформатных объектов остался на прежнем уровне.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск