Девелоперы возвращаются к офисам класса А


В+ потерял больше половины своей доли ввода в прошлом году: в 2014 году его доля составит всего 9%.

Эксперты Praedium проанализировали тенденцию к возврату девелоперов к объектам класса А. Прогнозы на оставшиеся 3 квартала 2014 года показывают: девелоперы не спешат вводить офисные объекты класса В+, сконцентрировавшись на качественных площадях А класса. 

Помимо структуры ввода по классам, изменения коснулись территориального распределения офисной недвижимости. Так, внутри Садового кольца не запланировано к вводу ни одного офисного объекта. Класс В+ потерял больше половины своей доли ввода в прошлом году: в 2014 году его доля в общем объеме составит всего 9%, тогда как за I полугодие 2013 года в Московском регионе она равнялась 22% и составила 55% от общего объема по итогам 2013 г.

«Резкое сокращение количества планируемых к вводу объектов В+ класса сигнализирует участникам рынка о том, что конкурировать в этом году могут только сильнейшие – наиболее качественные объекты А класса, обеспеченные хорошей локацией и транспортной доступностью» - комментирует Александр Ошурко, управляющий директор компании Praedium.

Изменилась и территориальная структура предполагаемого ввода объектов. В частности, сокративший свою долю В+, как ожидается, будет присутствовать только в зонах ТТК-МКАД и МКАД-МО, в то время как в 2013 году объекты данного класса вводились во всех зонах города в гораздо большем объеме. В зоне ТТК-МКАД к вводу готовится пока только один проект В+ класса – МФК «Савеловский-Сити».

«В+ класс однозначно вернется и обеспечит свою долю объектов, но, скорее всего не в этом году. Во-первых, усложнились требования, предъявляемые к бизнес-центрам А-класса, поэтому количество бизнес-центров в классе В+ должно увеличиться в ближайшие годы. Во-вторых, как только девелоперы поймут, что ситуация стабилизировалась, они вновь начнут выводить на рынок свои запланированные объекты класса В+, а проекты А-класса постараются реализовать в экономически неблагоприятный период, чтобы обеспечить свою конкурентоспособность» - отмечает Александр Ошурко.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара