Для борьбы с «серыми» игрушками в России введут цифровую маркировку


Минпромторг рассматривает возможность введения цифровой маркировки детских игрушек на российском рынке.

Герои Супер Марио.jpg

Минпромторг рассматривает возможность введения цифровой маркировки детских игрушек. Предложение поступило на фоне последних данных, согласно которым почти половина лицензированных игрушек на российском рынке является контрафактной продукцией. 

"В случае подтверждения наличия в обороте критической доли незаконной продукции на российском рынке игрушек Минпромторг России... будет прорабатывать вопрос целесообразности принятия соответствующих мер, в числе которых может быть и проведение добровольного эксперимента по маркировке игрушек средствами идентификации", - прокомментировали в министерстве.

На сегодняшний день маркировка в России применяется для изделий из натурального меха, а также лекарственных препаратов и табачной продукции, пишет Российская газета. С недавнего времени требования по маркировке также получили производители обуви. 

По оценкам экспертов, на долю игрушек в сегменте детских товаров приходится около 23% рынка. Наиболее подделываемой продукцией считаются лицензионные игрушки. В Ассоциации предприятий индустрии детских товаров отмечают, что высокая доля контрафакта на рынке приводит к убыткам как производителей, так и киностудий. 

Предполагается, что внедрение обязательной маркировки приведет к возможности прослеживания всей цепочки - от производителя до продавца, что позволит сократить долю подделываемой продукции на рынке. С момента введения эксперимента до обязательной маркировки игрушек, предположительно, пройдет около трех лет. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара