"Ташир" покажет кино. Группа "Ташир" увлеклась собственной розницей


Вслед за сетью товаров для дома "Наш дом" группа выводит на рынок и сеть кинотеатров "Синема стар", которой уже достались два мультиплекса, ранее входивших в сеть "Пять звезд" кинокомпании "Парадиз".

Как стало известно "Бизнесу", вслед за сетью товаров для дома "Наш дом" группа выводит на рынок и сеть кинотеатров "Синема стар", которой уже достались два мультиплекса, ранее входивших в сеть "Пять звезд" кинокомпании "Парадиз".
Сеть "Синема стар" стала собственником двух кинотеатров "Пять звезд": шестизального кинотеатра в ТРК "Рио" в Москве и двухзального мультиплекса в ТРК "Калуга XXI век" в Калуге, рассказал "Бизнесу" источник в компании. Гендиректор "Синема стар" Армен Захарян уточнил, что "Синема стар" отделилась от кинокомпании "Парадиз". "Мы решили работать самостоятельно",- рассказал Захарян, отказавшись от дальнейших комментариев.
Связаться с представителями "Парадиза" вчера не удалось.
По словам источника, знакомого с проектами "Синема стар", совладельцем новой киносети является девелоперская группа "Ташир". "Кинотеатры "Синема стар" будут открываться во всех торговых центрах "Ташира"" - рассказал источник "Бизнесу". По словам одного из менеджеров "Синема стар", первыми откроются два кинотеатра в Москве - 12-зальный в ТЦ на Дмитровском шоссе и трехзальный мультиплекс в ТЦ около метро "Университет", за ними последуют кинотеатры в ТЦ "Ташира" в Ярославле и в Туле. "Предположительно московские кинотеатры будут открыты уже в 2007 году",- сообщил источник. Директор по маркетингу киносети "Матрица" Егор Румакин оценивает вложения в два московских новых кинотеатра в $12-13 млн.
Эксперты считают действия "Ташира" логичными. "Если посмотреть на американский опыт, то почти все торговые центры предпочитают иметь кинотеатры в собственном управлении: как правило, арендные ставки для кинотеатров очень низки.
А доходность кинобизнеса выше, чем простой аренды",- отмечает директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила. "Логично, что на первом этапе кинотеатры будут открываться в ТЦ "Ташира", а потом, возможно, и в чужих",- отмечает директор по торговой недвижимости Colliers International (консультирует "Ташир") Максим Гасиев.
Однако участники кинорынка считают, что новому игроку будет непросто конкурировать с другими сетями.
"Новый игрок, который планирует заходить в Москву и регионы, должен строить кинотеатры высокого уровня, иначе он не будет конкурентоспособен",- считает директор по маркетингу сети "Синема парк" Алина Сигачева. Она также отмечает: чтобы торговая марка новой киносети стала брэндом, должно "пройти определенное время и быть вложены серьезные средства".
"Вложения в "Синема парк", включая строительство новых кинотеатров, составили примерно $100 млн только на первую очередь",- рассуждает Сигачева.
Кинорынок в Москве перенасыщен, совокупная аудитория не растет, поэтому новой сети придется непросто, соглашается Егор Румакин. А гендиректор агентства "Кармен медиа" (занимается рекламой в кинотеатрах) Павел Шиловский уверен, что поздний выход на рынок приведет к тому, что кинопроект "Ташира" будет дольше окупаться. "Количество зрителей ограничено, доходы на один экран с открытием новых кинотеатров в Москве будут постепенно сокращаться, соответственно, возвращаться деньги будут медленнее",- считает Шиловский.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: газета "Бизнес".






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара