Шведы вышли на большую дорогу. IKEA начала строительство центра рядом с автотрассой «Дон»


Вчера в Аксайском районе (Ростовская область) состоялась закладка первого камня торгового комплекса шведской ритейлерской компании IКЕА.

Вчера в Аксайском районе (Ростовская область) состоялась закладка первого камня торгового комплекса шведской ритейлерской компании IКЕА. Общая сумма инвестиций в мегацентр (300 тыс. квадратных метров), который предполагается пустить в эксплуатацию в октябре 2007 года, составит 1,5 млрд рублей. Попутно шведы берут на себя софинансирование строительства транспортного узла в районе комплекса и ряда объектов ЖКХ района. По утверждению специалистов компании, в регионе до сих пор не заполнена ниша в сегменте «семейного торгового центра», поэтому пока для себя IКЕА конкурентов не видит.

По утверждению генерального директора IКЕА Россия и Украина Пера Кауфмана, место для нового торгового комплекса определялось руководством компании по принципу важности региона и плотности населения. Мегацентр площадью 300 тыс. квадратных метров планируется построить рядом с оживленной федеральной автотрассой М4 «Дон». Он близок и к Ростову, и к транспортной развязке на Кавказ и Украину. Как пояснил господин Кауфман, исследования аналитиков компании привели к выводу, что на юге России до сих пор не заполнена ниша так называемого «семейного торгового центра». По его словам, все ритейлеры, приходившие в Ростовскую область в последние годы, строили универсамы и супермаркеты, в которых невозможно организовать эффективную торговлю большой частью промышленных товаров, мебелью, бытовой техникой и стройматериалами. Как заметил „Ъ“ заместитель министра экономики Ростовской области Валерий Вакула, до прихода шведской компании в «семейном» формате на Дону не работал ни один ритейлер, так что успех будущего мегацентра вполне прогнозируем.

По расчетам экспертов, с пуском своего мегацентра IКЕА получит возможность стать фактически монополистом в сегменте «семейных продаж» на юге России.

Как сообщил господин Кауфман, его компания, став «якорным арендатором» будущего комплекса, уже готова сотрудничать с рядом поставщиков Ростовской области (Волгодонский комбинат древесных плит, компании, близкие к БКМПО и др.) и торговать их продукцией. Ожидается, что количество покупателей в мегацентре IКЕА может составить до 10–15 млн человек в год. Предполагаемый годовой товарооборот — 2,5 млрд рублей. В соответствии с типовым проектом на территории комплекса будут находиться многофункциональный торговый центр международного класса МЕGА и магазин IКЕА, специализирующийся на продаже мебели и сопутствующих товаров для дома. Комплекс объединит 200 бутиков, кафе и рестораны. Планируется строительство автостоянки на 6 тыс. парковочных мест.

Переговоры с областными властями о строительстве вблизи Ростова мегацентра IКЕА представители компании начали еще в прошлом году. В материалах компании не сообщается об условиях, на которых такое разрешение было получено. Однако если судить по выступлению присутствовавшего на вчерашней церемонии донского губернатора Владимира Чуба, области удалось настоять на значительных дополнительных вложениях со стороны шведской компании. В частности, по словам господина Чуба, IКЕА поучаствует в финансировании строительства транспортного узла в районе будущего комплекса (пока не решено, что это будет — новый мост, тоннель или транспортная развязка), а также в расширении трассы до Ростова с 4 до 6 полос. Последнее особенно важно. Как объяснили „Ъ“ в Федеральной дорожной службе РФ, в настоящий момент на участке Аксай-Ростов ежедневная нагрузка на трассу составляет порядка 44–45 тыс. автомобилей. Когда мегацентр будет сдан, грузопоток увеличится до 95 тыс. авто. Если срочно не начать расширять дорогу, к концу 2007 года несколько километров из Ростова до Аксая автолюбители будут преодолевать за несколько часов, а не минут, как сейчас.

По мнению экспертов, дополнительные транспортные и строительные затраты (ежегодный рост цен на стройматериалы) шведов могут повлечь удорожание проекта на 18–20%.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: КоммерсантЪ Автор: Сергей Кисин.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург