ЗАО "Киевская площадь" имеет все необходимые разрешения


ЗАО "Киевская площадь" имеет все необходимые разрешения на строительство делового и коммерческого комплекса "Европейский" в центре Москвы и ведет работы в полном соответствии с действующими в городе нормативными актами.

ЗАО "Киевская площадь" имеет все необходимые разрешения на строительство делового и коммерческого комплекса (ДКЦ) "Европейский" в центре Москвы и ведет работы в полном соответствии с действующими в городе нормативными актами, передает "Интерфакс".

В четверг генеральный директор ЗАО "Киевская площадь" Владислав Новиков прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения, что возведение "Европейского" ведется якобы с нарушением экологических норм и будто бы угрожает безопасности станции метро "Киевская".

По словам В.Новикова, сооружение объекта ведется по постановлению правительства Москвы "О комплексной реконструкции площади Киевского вокзала", которое было подписано мэром города Юрием Лужковым в феврале 1995 года. "ЗАО "Киевская площадь" как законопослушная компания получила все необходимые согласования и разрешения в соответствии с действующими в городе регламентами", - подчеркнул В.Новиков.

В частности, по его словам, Ростехнадзор выдал заключение экологической экспертизы, в котором говорится, что "экспертная комиссия считает допустимым воздействие объекта на состояние окружающей природной среды". Проект строительства был согласован и Московско-Окским бассейновым водным управлением (МОБВУ) федерального агентства водных ресурсов.

В.Новиков рассказал, что впоследствии по предписанию природоохранной прокуратуры МОБВУ действительно отозвало свою визу, однако, после проверки дополнительных материалов в апреле этого года специалисты управления пришли к выводу, что "строительство объекта соответствует действующим в городе нормативным документам и природоохранному законодательству, в связи с чем дополнений к действующему согласованию МОБВУ по проекту строительства, выданному ранее, не требуется".

"Безопасность строительства комплекса "Европейский" также не вызывает никаких опасений", - заявил В.Новиков. Он указал на то, что компания получила в Мосгосэкспертизе заключение об отсутствии замечаний к проекту строительства. "На каждый этап работ между "Киевской площадью" и столичным метрополитеном были заключены договоры технического надзора за сохранностью сооружений и оборудования подземки. Аналогичные соглашения компания подписала с НИИ "Тоннели и метрополитены", - сказал В.Новиков.

По его словам, "от обеих организаций были получены только положительные заключения, поэтому никаких предписаний метрополитена об угрозе безопасности подземки, о которых упоминается в СМИ, по определению быть не могло". Более того, по инвестконтракту "Киевская площадь" проводит реконструкцию второго выхода станции метро "Киевская", а также перекладку инженерных коммуникаций, попадающих в зону строительства, которые на безвозмездной основе будут переданы в собственность города, отметил В.Новиков.

Он подчеркнул, что "компания разработала долгосрочную программу работы на столичном рынке недвижимости, поэтому неукоснительно выполняет все требования, которые предъявляют столичные власти и контролирующие органы к инвестиционно-строительному процессу". "Нарушать закон - не в наших интересах", - сказал гендиректор "Киевской площади".

"Неужели мы похожи на сумасшедших? Разве затевая такой дорогостоящий проект, мы бы не позаботились обо всей необходимой документации и стали бы рисковать такими деньгами?", - спросил он.

Как заявил начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев, "зона строительства (ДКЦ "Европейский" на Киевской площади - "ИФ") со стороны Московского метрополитена находится под контролем". "Надзор за всеми строительными работами в зоне метрополитена и соответствие их согласованной проектной документации осуществляют специалисты Московского метрополитена и Центра нормирования информационных систем (ЦНИС). Таким образом безопасности пассажиров столичного метро здесь ничего не угрожает", - заявил Д.Гаев.

В тоже время В.Новиков обратил внимание на то, что "заказная кампания в СМИ по дискредитации проекта ДКЦ на Киевской площади была развернута после конкурса по продаже пакета акций гостиницы "Украина", который приобрели совладельцы "Киевской площади". "Возможно, кому-то не понравилась наша победа на открытом аукционе и успешное ведение бизнеса в сфере столичной недвижимости", - предположил В.Новиков.

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: "Интерфакс".






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль