«Европарк» вернется к бывшему владельцу


Как стало известно, группа "Даев плаза" не собиралась надолго расставаться с ТЦ "Европарк": воспользовавшись сделкой по схеме РЕПО (соглашение об обратной покупке), компания в скором времени выкупит центр у "Лигастройпроекта", нынешнего собственника фонда.

Как стало известно, группа "Даев плаза" не собиралась надолго расставаться с ТЦ "Европарк": воспользовавшись сделкой по схеме РЕПО (соглашение об обратной покупке), компания в скором времени выкупит центр у "Лигастройпроекта", нынешнего собственника фонда. Сейчас "Даев плаза" продолжает управлять ТЦ. По мнению экспертов, используемая финансовая схема не только стала прецедентом на столичном рынке недвижимости, но и позволила группе "Даев плаза" успешно рассчитаться по банковским кредитам и провести реконцепцию "Европарка".

Расположенный на Рублевском шоссе торговый центр был первым проектом компании на рынке торговой недвижимости Москвы. Продажа "Европарка" состоялась в январе 2006 года, новым собственников ТЦ стала компания "Лигастройпроект", которая изначально была создана для участия в аукционе по продаже гостиницы "Украина". Фонд, который получила в управление компания "Лигастройпроект", включал около $300 млн.

После отказа от покупки "Украины" было принято решение инвестировать часть этих средств в покупку ТЦ "Европарк".

Что любопытно, агентом на торгах по "Украине" от "Лигастройпроекта" выступал сам гендиректор "Даев плаза" Дмитрий Гаркуша. Тогда, по его словам, он являлся консультантом компании.

Впрочем, "Бизнесу" удалось узнать подробности этой сделки. То, что группа "Даев плаза" планирует вернуть себе ТЦ "Европарк", "Бизнесу" рассказал Дмитрий Гаркуша.

Несмотря на то, что первый ТЦ "Даев плаза" оказался не совсем успешным проектом, компания не собирается окончательно расставаться с "Европарком". Как рассказал Дмитрий Гаркуша, условия соглашения по купле-продаже "Европарка" изначально включали возможность в определенные сроки выкупить ТЦ. "Это была сложная сделка РЕПО, в ходе которой мы получили средства, чтобы реструктуризировать бизнес "Европарка": заключен договор с новым якорным арендатором Auchan (сменил сеть "Рамстор"), заканчиваются работы по перепланировке самого центра",- рассказал Дмитрий Гаркуша. Он уточнил, что, пока идет смена концепции ТЦ, финансовые условия у "Лигастройпроекта" для группы "Даев плаза" более комфортны, чем у Сбербанка (более высокая процентнаяставка), который изначально финансировал проект. ""Европарк" является для меня знаковым проектом, поэтому через некоторое время я планирую его выкупить",- заявляет Гаркуша.

Сделка с "Европарком" была выгодна не только группе "Даев плаза", но и "Лигастройпроекту". "Средства, изначально аккумулированные под покупку акций "Украины", были изъяты из оборота, и, соответственно, их нельзя было просто вернуть на рынки, там, где они до этого работали.

Инвесторы недополучили бы прибыль,- разъясняет Гаркуша.- Поэтому после того как покупателем "Украины" стала другая компания, было принято решение вложить их в другие проекты". Председатель совета директоров "Лигастройпроекта" Алексей Линецкий утверждает, что "Европарк" изначально расценивался фондом как интересный актив для размещения аккумулированных средств. Раскрывать детали соглашения с группой "Даев плаза" и называть других акционеров фонда, кроме уже известного рынку предпринимателя Аркадия Гайдамака, Алексей Линецкий отказался. Сейчас, по словам Дмитрия Гаркуши, идут переговоры по участию "Лигастройпроекта" в проекте строительства еще одного крупного ТЦ.

Игроки рынка недвижимости затруднились назвать истинные причины использования подобной схемы. "Вероятно, эта сделка была совершена для того, чтобы рассчитаться со Сбербанком по кредиту на строительство "Европарка" с меньшими потерями",- рассуждает один из экспертов компании Jones Lang LaSalle.

Учитывая новые подробности, эксперты считают, что сумма сделки могла быть существенно меньше, чем предполагалось изначально - не $150 млн, а около $75-85 млн. Начальник отдела исследований торговых помещений CB Richard Ellis Noble Gibbons Нина Новикова считает, что, поскольку группа "Даев плаза" предпочла остаться управляющей компанией "Европарка", ее первоначальная задача заключалась не в том, чтобы построить ТЦ с целью продажи, а чтобы остаться в проекте как минимум до того момента, пока центр не начнет приносить существенную прибыль.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Бизнес.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара