Торговые центры пошли в рост


Уже в этом году инвесторы будут освобождены от затяжной процедуры получения разрешительных документов на строительство небольших торговых комплексов в Москве.

Уже в этом году инвесторы будут освобождены от затяжной процедуры получения разрешительных документов на строительство небольших торговых комплексов в Москве. Столичные власти предлагают увеличить до 3,1 тыс. кв. м максимальный порог площадей торговых центров, разрешение на строительство которых теперь будет выдавать не правительство, а префектуры Москвы.

На сегодняшний день процедура согласования документов при строительстве торговых объектов в Москве построена следующим образом: если компания намерена построить магазин, площадь которого превышает 1 тыс. кв. м, то она должна получить разрешение правительства города. Это может затянуться от нескольких месяцев до года, признают сами чиновники.

Первоначально столичные власти предлагали повысить планку площадей, при которой объект будет причисляться к крупному торговому комплексу и, соответственно, для его строительства потребуется согласование на уровне правительства, до 1,5 тыс. кв.

м. Именно такая норма предусматривалась законопроектом, одобренным Мосгордумой в первом чтении в начале года (об этом "Бизнес" писал 21 февраля). Однако ко второму чтению, запланированному на 5 июля, правительство внесло поправку, содержание которой явно порадует инвесторов. Крупным торговым комплексом предлагается признавать тот объект, торговая площадь которого превышает 3,1 тыс. кв. м.

Соответственно, при строительстве более мелкого по территории магазина компаниям потребуется получить разрешение на его возведение только в префектуре города. Поправки в городской закон "О торговой деятельности" вчера были одобрены комиссией Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству.

"Инициатива столичных властей вполне объяснима: строительство в Москве сейчас развивается настолько ударными темпами, что для правительства куда более важное значение имеют крупные проекты",- говорит директор департамента торговой недвижимости компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Наталья Орешина.

По мнению экспертов, строительство торговых комплексов площадью до 3,1 тыс. кв. м востребовано в первую очередь в спальных районах. Кроме того, подобные комплексы могут занять нишу, освободившуюся после запрета правительством Москвы уличной торговли около метро. При этом стоимость аренды в небольших торговых комплексах, говорит Наталья Орешина, может достигать уровня аренды таких же нежилых помещений в центре. Величина арендных ставок в небольших торговых комплексах, уточняет начальник службы эксплуатации нежилых помещений компании "Новая площадь", эксперт "ОПОРЫ России" Евгений Шлеменков, колеблется от $600 до $2 тыс. за 1 кв. м. По его мнению, арендовать небольшие магазины выгодно будет тем компаниям, которые торгуют капиталоемким товаром и при этом не нуждаются в больших торговых площадях.

Одним словом, речь идет о торговле ювелирными изделиями, лекарствами, компакт-дисками, мобильными телефонами.

Между тем эксперты не исключают, что разрешительная процедура получения документов на строительство упростится для тех компаний, у которых налажены связи с местными властями. А это, опасается директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила, может привести к тому, что разрешение на строительство станут выдавать "спустя рукава" и такие объекты не впишутся в архитектурный план округа. "Зачастую инвесторы небольших объектов не привлекают к сотрудничеству консультантов",- говорит эксперт.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: Бизнес.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область