Химки строят конкурента «Крокус Сити»


Как стало известно, через несколько лет на пересечении МКАД и Ленинградского шоссе может появиться крупная офисно-рекреационная зона, сравнимая с "Крокус Сити" Араса Агаларова.

Как стало известно, через несколько лет на пересечении МКАД и Ленинградского шоссе может появиться крупная офисно-рекреационная зона, сравнимая с "Крокус Сити" Араса Агаларова. В рамках программы предполагается строительство футбольного стадиона на 20 тыс. зрителей, офисной части площадью более 550 тыс. кв. м, яхт-клуба на берегу канала имени Москвы и торгово-развлекательной зоны. Как отметили в администрации города Химки, в реализации проекта заинтересован лично губернатор Московской области Борис Громов.

Комплексное освоение территории Химок возле МКАД между Бутаковским заливом Химкинского водохранилища и каналом имени Москвы будет проводиться в несколько этапов. Как рассказал "Бизнесу" источник в администрации города Химки, первая очередь предполагает реконструкцию стадиона "Новатор", вторая и третья - создание на прилегающей к стадиону территории крупной офисно-рекреационной зоны. "В связи с увеличением площади стадиона сейчас будет внесен ряд изменений в проект, который изначально предполагает строительство двух офисных башен площадью около 300 тыс. кв. м, а также создание яхт-клуба на берегу канала имени Москвы",- рассказал собеседник "Бизнеса". Информацию об освоении прилегающей к стадиону территории, в том числе для строительства офисных центров, руководство будущего спорткомплекса подтвердило, однако уточнять детали там не стали.

К осени текущего года должны быть полностью проработаны детали проекта, соответствующее постановление №739 "О разработке концепции территории…" химкинские власти выпустили 13 июня 2006 года.

Отом, как будет вестись финансирование этого проекта, пока не ясно, однако "Бизнесу" стало известно, что частично инвестировать в строительство офисной части может Красбанк. "Реконструкцией стадиона занимается непосредственно администрация, а кто будет инвестировать в офисно-рекреационную зону, пока до конца не ясно. До сих пор в списке потенциальных инвесторов значился Красбанк",- говорит сотрудник администрации Химок. В подмосковном правительстве и банке комментировать эту информацию не стали.

В отличие от территории стадиона "Новатор", потенциальный инвестор участка на левой стороне от Ленинградского шоссе (между Куркинским шоссе, Бутаковским заливом и МКАД) уже известен. Им стала компания "Плацдарм девелопмент", возглавляемая бывшим генеральным директором "Декра-групп" Тиграном Алексаняном. "Участок под строительство составляет 18 га, однако точный объем офисных площадей, которые мы хотим построить в Новых Химках, пока уточняется",- сообщил он. При этом, по словам представителя крупной консалтинговой компании, по предварительным планам Алексанян здесь рассчитывал построить более 250 тыс. кв. м офисной и 150 тыс. кв. м торгово-развлекательной недвижимости.

Участники рынка неоднозначно оценили факт формирования новой деловой зоны, объем инвестиций в создание которой может достичь $1 млрд.

"Лучше бы здесь построили жилье, для сегодняшней ситуации на рынке такой объем офисных площадей в Химках - это явный перебор",- рассуждает ведущий специалист по коммерческой недвижимости компании Penny Lane Realty Максим Жуликов. По его словам, эти площади будут сдаваться уже после реализуемого недалеко проекта "Гринвуд", который возьмет на себя большую часть клиентов. Илья Шкабара, заместитель генерального директора компании "КВ инжиниринг", также констатирует, что это слишком масштабный проект для этого места с учетом дорожного движения. "Сейчас анонсирован более интересный проект - "Шеризон" (в районе Шереметьева). Там планируется создание и офисных, и складских площадей, ориентированных на близость аэропорта",- резюмирует он. Вместе с тем некоторые аналитики считают, что при четкой политике по арендным ставкам у проекта есть возможность заполнить площади. "Направление Ленинградского шоссе будет интересно компаниям, чей бизнес связан с аэропортом Шереметьево, а также международным компаниям, сотрудники которых - иностранные граждане, часто совершающие поездки за рубеж",- считает старший аналитик Prime City Properties Антонина Лаирова. По словам экспертов, арендная ставка может не превысить $300 за кв. м.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: Бизнес.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область