“Пустячок” для Варшавского


Вадим Варшавский намерен укрепить свои позиции и на таком “несерьезном” рынке, как торговля необычными подарками и забавными вещицами для дома.

Вадим Варшавский намерен укрепить свои позиции и на таком “несерьезном” рынке, как торговля необычными подарками и забавными вещицами для дома. Как стало известно, Варшавский, которому принадлежит сеть Le Futur, в июне приобрел 12 магазинов подарков Bagatelle.

О том, что Вадим Варшавский в прошлую пятницу закрыл сделку по приобретению сети подарочных магазинов Bagatelle, “Ведомостям” рассказали сам предприниматель и гендиректор Bagatelle Елена Вайшнорене. Константин Сологуб, управляющий сетью Le Futur, приобретенной Варшавским еще в 2005 г., уточнил, что Bagatelle сейчас включает 12 магазинов в Москве совокупной торговой площадью около 1000 кв. м. Выручка Bagatelle в прошлом году составила приблизительно $6 млн. Сумму сделки и бывших владельцев Bagatelle собеседники “Ведомостей” назвать отказались. По словам осведомленного источника, идеологом Bagatelle и одним из совладельцев сети является продюсер Александр Коняшов, известный созданием таких передач, как “Дог-шоу” и “Путешествие натуралиста”. А возможную стоимость Bagatelle представители других сетей оценили в $10-15 млн.

Bagatelle в переводе с французского означает “безделушка” или “пустячок”, а для московских покупателей это вполне узнаваемый бренд подарочных магазинов. По словам бывшего начальника отдела развития сети “Красный куб” Елены Дерябиной, Bagatelle входит в четверку лидеров сетевой торговли подарками в Москве наряду с “Красным кубом” (более 50 магазинов в столице и примерно столько же в регионах), “Мульти” (около 10 магазинов) и Le Futur. Le Futur перешла под контроль Варшавского в июле 2005 г. Тогда предприниматель заплатил за 38 магазинов площадью 50-120 кв. м, по экспертным оценкам, около $12-20 млн. Сейчас Le Futur включает 60 магазинов, в том числе 15 в Москве, уточнил директор по маркетингу и рекламе Le Futur Кирилл Плющев. Кроме того, 35 Le Futur в регионах работают по франшизе.

По оценке Плющева, рынок специализированных подарочных сетей без учета люксового сегмента составляет около $500 млн в год при ежегодном росте 5-10%. Московские сети “Красный куб” и Le Futur, по его мнению, являются лидерами и в регионах. “Покупка подарка — это имиджевая акция, поэтому и в регионах покупатели отдают предпочтение не местным, а столичным ритейлерам”, — считает Плющев. В ближайшем будущем, по его словам, Le Futur будет стараться выкупать франчайзинговые магазины и открывать только собственные точки. Например, сейчас заключен предварительный договор о выкупе семи франчайзинговых магазинов в Петербурге. В мае Le Futur вышла за переделы СНГ, открыв магазин в ТЦ “Каньон” в Стамбуле.

Новоприобретенную сеть Bagatelle менеджеры Варшавского рассчитывают расширить за счет франшизы. В Интернете франчайзинговое предложение Bagatelle опубликовано на многих сайтах. В описании франшизы, в частности, уточняется, что сеть хочет расшириться от Калининграда до Владивостока. При этом первоначальный платеж, роялти и взносы в общий рекламный фонд пока не стоят франчайзи ни копейки, говорится в предложении.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: Ведомости.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск